Медведи атакуют дачи Красноярского края

13 августа 2026, 22:12
Фото: wikipedia/Frank Vassen from Brussels, Belgium/CC BY 2.0
13 августа 2026, 22:12 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации ТВК, жители нескольких дачных поселков Красноярского края оказались в эпицентре необычного соседства с дикими животными. Медведи душат домашнюю птицу, разоряют участки и с пугающей регулярностью выходят к людям. Об этом в четверг, 13 августа, сообщает «Газета.Ru».

В СНТ «Восход-2» Свердловского района Красноярска местные жители на протяжении нескольких дней наблюдали группу из четырех хищников. Звери уже успели задавить кур и кроликов, оставив владельцев участков в состоянии тревоги и беспомощности.

Неспокойная обстановка сложилась и в СНТ «Ручеек», расположенном неподалеку от парка «Роев ручей». Там медведь появляется регулярно на протяжении почти месяца, пугая отдыхающих и садоводов.

В Богучанах хищник зашел глубоко в поселок, и лишь крики и камни местного жителя помогли прогнать его обратно в лес. Следы зверей замечали и в поселке Высокогорский Енисейского округа, а также вблизи трассы, где некоторые водители останавливаются, чтобы покормить животных, что специалисты категорически запрещают делать.

Начальник отдела госохотнадзора Николай Мальцев пояснил, что рост числа выходов медведей напрямую связан с неурожаем кедрового ореха и ягод. В такие периоды хищники вынуждены искать пропитание вблизи человеческого жилья, что и приводит к конфликтам.

При встрече с медведем специалисты рекомендуют не привлекать его внимание и немедленно звонить по номеру 112.

До этого на Шпицбергене мужчину оштрафовали за то, что он разбудил белого медведя.

Ранее сообщалось, что медведь держит в страхе жителей села в Кемеровской области. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.