Происшествия

Бастрыкин забрал дело о разливе нефти в Норильске в центральный аппарат СК

3 июня 2020, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователям Главного следственного управления СК расследовать дела о разливе нефтепродуктов в Норильске. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По факту случившегося возбуждены три уголовных дела. В рамках одного из них правоохранители задержали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. Он отказался от дачи показаний.

Напомним, в городе из-за разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 произошло загрязнение почвы и рек. В МЧС предложили считать ЧП чрезвычайной ситуацией федерального характера. Президент согласился с таким мнением.

На места происшествия произвели досмотр. Следователи изъяли образцы грунта, произвели выемку документов, регламентирующих порядок эксплуатации хранилища аварийного дизельного топлива.

В настоящее время проводятся другие необходимые следственные действия. Правоохранители начали допрашивать лиц, в том числе должностных, ответственных за своевременное информирование населения о чрезвычайной ситуации.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Хинштейн заявил о старте акции «Диктант Победы»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил в Telegram об открытии крупнейшей просветительской и патриотической акции «Диктант Победы». Она стартовала уже в шестой раз – это самый масштабный…

% дней назад

Хинштейн: Немцу из разведбатальона «Каскад» грозит в Германии 15 лет

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн рассказал о русском немце Эрихе Биттермане. В своем Telegram-канале политик сообщил, что бойцу разведбатальона ОБТФ «Каскад» не дают гражданство России,…

% дней назад

Сунак: Британия будет оказывать военную поддержку Украине до 2030 года

Великобритания намерена продолжать оказывать поддержку Украине в сфере безопасности на протяжении ближайших шести лет. Соответствующей информацией поделился премьер-министр королевства Риши Сунак. Он высказался в рамках своей колонки в американской газете…

% дней назад

ЦИК Литвы: кандидат в президенты Вегеле подкупал избирательниц розами на 8 Марта

ЦИК Литвы обвинила кандидата в президенты страны Игнаса Вегеле в том, что он подкупал избирательниц, когда раздавал им розы на 8 Марта. Об этом сообщает агентство Baltnews. ЦИК сообщила, что…

% дней назад

Цыганов заявил о развитии музыкальной карьеры не из-за денег

Популярный актер Евгений Цыганов заявил, что его стремление к музыкальной карьере не продиктовано финансовыми соображениями. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Евгений Цыганов перезапустил свой музыкальный проект и готовится к концертным…

% дней назад

Атаковавшие Краснодарский край БПЛА пытались ударить по двум НПЗ и аэродрому

Беспилотные летательные аппараты Вооруженных сил Украины, атаковавшие ночью 27 апреля Краснодарский край, пытались нанести удар по ряду нефтеперерабатывающих заводов и аэродрому в районе станицы Кущевская. Об этом сообщил в субботу…

% дней назад