Происшествия

Летчик-испытатель предложил версию катастрофы с Ту-22М3

23 марта 2021, 19:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Произошедшее с российским бомбардировщиком Ту-22М3 под Калугой похоже на диверсию, заявил Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов. По его мнению, выводы о срабатывании системы катапультирования требуют тщательной проверки специальной комиссии.

Напомним, что в районе аэродрома Шайковка в Калужской области рухнул дальний бомбардировщик Ту-22М3. Трое из четырех членов экипажа погибли.

«Система катапультирования – это самое крайнее средство спасения экипажа, и она проверена уже десятилетиями. Что там могло пойти не так настолько, что погибли три человека? Катапультирование происходит в двух случаях: либо каждый член экипажа сам принимает решение покинуть машину и приводит механизм в действие, либо это может сделать один человек, когда остальные, например, без сознания», – приводит слова Кнышова «МК».

Герой России сообщил, что при нулевой скорости и нулевой высоте не было предпосылок для катапультирования. Кроме того, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Герой России Виктор Бондарев также поделился мнением о причинах трагедии.

«Нельзя исключать и отказ техники при её эксплуатации», – пояснил он.

Общественная служба новостей сообщала подробности спасения летчика в авиакатастрофе под Калугой. Он успел пристегнуться, а остальные члены экипажа только закреплялись в кабине самолета. Выживший находится в санчасти аэродрома.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Глава комитета «Победа»: в Молдавии отменяют штрафы за георгиевскую ленту

Председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович в своем Telegram-канале рассказал о том, что суды Молдавии отменяют штрафы за ношение георгиевской ленты. Он отметил, что несмотря на решения суда, полиция…

% дней назад

Экс-супруга премьер-министра Канады Трюдо отреклась от дружбы с Меган Маркл

Бывшая супруга канадского премьер-министра Софи Трюдо сделала неоднозначное заявление о своих отношениях с Меган Маркл, герцогиней Сассекской. Об этом сообщает The Times. Софи уточнила, что их знакомство с Меган было…

% дней назад

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад