«Коммерсантъ»: убийца 77 человек Брейвик отбывает срок

26 июля 2026, 07:42
Фото: Общественная служба новостей
26 июля 2026, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Норвежец Андерс Брейвик в 2011 году совершил два связанных теракта: сначала подорвал взрывное устройство в правительственном квартале Осло, а затем на острове Утейя открыл огонь по участникам молодёжного лагеря, организованного тогдашней правящей Рабочей партией. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В результате атак погибли 77 человек, более 300 получили ранения.

Издание констатирует, что сразу после прибытия полиции на место преступлений Брейвик сдался, и в ходе следствия выяснилось, что 32‑летний на тот момент преступник готовил свою акцию почти десять лет.

Журналисты отмечают, что он действовал как ультраправый боевик‑одиночка и мотивировал свои преступления желанием наказать норвежское государство за, по его мнению, содействие мусульманской миграции в Европе.

Суд в 2012 году приговорил Брейвика к максимальному по норвежскому законодательству сроку — 21 году лишения свободы с возможностью неограниченного продления срока в случае, если по его окончании он будет по‑прежнему представлять опасность для общества.

По мнению журналистки, условия содержания Брейвика в норвежской тюрьме неоднократно становились предметом общественной дискуссии: одни выражали возмущение тем, что он живёт лучше многих граждан на свободе, тогда как сам осуждённый, говорится в материале, считает себя жертвой нарушения прав человека.

Кроме того, автор отмечает, что Брейвик продолжает привлекать внимание СМИ и общества, делая политические заявления и регулярно подавая жалобы по разным поводам.

Ранее в Индии мужчину приговорили к смертной казни за изнасилование и убийство ребёнка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.