Кобзев назвал отказ двигателей предварительной причиной аварии Ту-22М3

15 июня 2026, 19:19
Фото: ПАО «Туполев»
15 июня 2026, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил предварительную причину крушения бомбардировщика Ту-22М3 в Приангарье. По его словам, авария могла произойти из-за отказа двигателей.

Ранее Минобороны России сообщило, что самолет потерпел аварию во время планового учебно-тренировочного полета Воздушно-космических сил РФ. Инцидент произошел при заходе на посадку в Иркутской области. Экипаж успел катапультироваться.

Кобзев уточнил, что бомбардировщик упал в Боханском районе. Все четыре члена экипажа остались живы. Их доставили в медицинское учреждение для обследования и оказания необходимой помощи.

По данным главы региона, состояние трех летчиков оценивается как легкое. Еще один член экипажа получил травмы средней степени тяжести. При этом угрозы жизни никому из них нет.

На земле, по предварительной информации, жертв и разрушений не зафиксировано. Сейчас специалисты продолжают работу на месте происшествия и устанавливают все обстоятельства аварии.

Версия об отказе двигателей пока остается предварительной. Ее должны проверить в ходе экспертиз и технического расследования. После этого специалисты смогут подтвердить или уточнить причину крушения.

Ранее в районе населенного пункта Мохов Усть-Абаканского района Республики Хакасия произошло крушение паралета, унесшее жизнь пилота. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.