Происшествия

Kaspersky обнаружил вредоносную программу, атакующую Крым и Донбасс

21 марта 2023, 03:15 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным РБК, «Лаборатория Касперского» выявила вредоносное ПО, которая применяется хакерами при кибератаках на жителей республик Донбасса и Крыма. Данную программу назвали CommonMagic.

Специалисты объяснили, что жертвам на электронную почту приходят письма, содержащие архивы. При открытии архива пользователь получает два файла — безвредный документ и опасный LNK-файл с двойным расширением. В случае нажатия на иконки в компьютер внедряется PowerMagic.

Эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Леонид Безвершенко заявил следующее: «Мы следим за этой кампанией. <…> Мы продолжим исследовать эту угрозу и, надеюсь, сможем позднее рассказать о CommonMagic больше».

Ранее стало известно, что пользователям мессенджера Telegram нужно помнить о нескольких способах, повышающих безопасность. Их перечислил глава направления Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1 Валерий Степанов.

Собеседник агентства посоветовал посмотреть список людей, у которых есть доступ к вашему аккаунту. Эксперт напомнил, что это можно сделать с помощью настроек в приложении. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

Депутат Госдумы Шеремет назвал помешательством коллаж посла Литвы с Крымским мостом

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет отреагировал на коллаж посла Литвы в Швеции и экс-главы литовского МИД Линаса Линкявичюса с намеком на удар по Крымскому мосту. Об этом сообщает РИА…

% дней назад

Киркоров признал свои ошибки на всю страну

Певец Филипп Киркоров только недавно начал отходить от скандала, вызванного голой вечеринкой. В эфире «Новых русских сенсаций» на НТВ поп-король рассказал о том, как прошел его визит в Донбасс. «Мне…

% дней назад

ECS: подъем по лестнице снижает риск внезапного ухода из жизни на 24%

Британские ученые обнаружили, что подъемы по лестнице на регулярной основе способны заметно продлить жизнь. Выводы данной научной работы опубликованы на сайте Европейского сообщества кардиологов (ECS). Учёные собрали доступные исследования на…

% дней назад

ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в очередной раз ударила по позициям «Хезболлы». Соответствующей информацией делится ТАСС. Журналисты сослались на данные, полученные от представителей пресс-службы ЦАХАЛ. Стало известно об ударе, нанесенном по…

% дней назад

В АТОР назвали 6 стран, куда россиян пустят на отдых без визы и загранпаспорта

Эксперты российской ассоциации туроператоров (АТОР) рассказали о странах, куда могут поехать россияне, не имеющие загранпаспорт. Об этом сообщает МК. Представители туристических агентств в первую очередь призвали обратить внимание на стран…

% дней назад

В Барнауле мужчина выбросил малолетнюю дочь из окна ж/д вокзала

В городе Барнауле Алтайского края мужчина выбросил малолетнюю дочь из окна железнодорожного вокзала. Об этом сообщила пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) Следственного комитета РФ. По его данным,…

% дней назад