Художника-активиста Крисевича задержали в Рязанской области

1 мая 2025, 18:09
Фото: Пресс-служба следственного управления СК РФ по Ленинградской области
1 мая 2025, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Петербургского художника и акциониста Павла Крисевича задержали в Рязанской области. Об этом пишет РБК со ссылкой на его Telegram-канал.

«Павла задержали на ж/д станции Милославское по ориентировке о нападении на таксиста 12 февраля в городе Скопин. Павел там никогда не был. Его повезли в отделение для опроса», – сказано в посте.

Позже в Telegram-канале уточнили, что Крисевича перенаправили в ОВД в Скопин, так как в отделении в Милославском не работали базы дактилоскопии.

По информации РБК, несколько дней назад в квартире Крисевича в Санкт-Петербурге прошли обыски по делу в отношении галериста Марата Гельмана* (признан иноагентом).

Павел Крисевич получил известность за счет политических акций и перформансов. Например, он приковывал себя наручниками к забору возле Первого Западного окружного военного суда, где огласили приговор по делу «Сети», а также «резал» манекен в виде полицейского, проводил акцию у здания ФСБ в Москве, имитировал самоубийство на Красной площади.

Ранее украинский журналист Дмитрий Гордон** заявил, что за ним охотятся «элитные фсбшные киллеры» по заданию президента РФ Владимира Путина. Подробнее – в материале Общественной службы новостей.

*Признан в России иноагентом

**Включен в России в реестр физлиц-иноагентов и реестр террористов и экстремистов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.