Губернатор Носов: под завалами в шахте находятся 8 человек, 4 из них иностранцы

1 мая 2026, 07:50
Кадр из видео: МЧС Оренбургской области
1 мая 2026, 07:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Под завалами на угольном карьере в Магаданской области остаются восемь человек. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Носов. По его словам, среди находящихся под завалами — двое жителей Магаданской области, четверо граждан другого государства, а также двое вахтовиков из других регионов России — Ростовской области и Краснодарского края.

Двое — это магаданцы, четверо — это граждане другого государства, один человек из Ростова, один из Краснодарского края, – сказал Сергей Носов.

На месте происшествия на Кадыкчанском угольном разрезе продолжаются работы, тяжёлая техника уже разобрала более 2 тысяч кубометров горной породы. В ликвидации последствий задействованы спасатели, медики и следователи. По предварительной информации, причиной обрушения мог стать сход селя. Следственное управление СК России по Магаданской области возбудило уголовное дело.

Губернатор отметил, что разбор завалов ведётся максимально осторожно, поскольку сохраняется надежда найти людей живыми. Он добавил, что руководство предприятия принимает все необходимые меры, в том числе уже организовало работу с семьями пострадавших.

Ранее Леонид Пасечник сообщил, что ВСУ атаковали шахту в ЛНР, под землёй более 40 горняков. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.