ФСБ задержала иностранца, который готовил взрыв на энергобъекте в Подмосковье

4 февраля 2026, 00:04
Фото: Общественная Служба Новостей
4 февраля 2026, 00:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве сотрудники ФСБ поймали иностранца, который по поручению украинских спецслужб готовил теракт на объекте энергетики в Московской области. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

У 29-летнего задержанного изъяли самодельное взрывное устройство (СВУ) фугасного типа с 5 кг взрывчатки — оно было полностью готово к бою. На его смартфоне нашли переписку с куратором: там обсуждали детали диверсии.

После атаки злоумышленник собирался сбежать на Украину, чтобы воевать на стороне ВСУ. Выяснилось, что его завербовал через Telegram член террористической организации.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по нескольким статьям УК РФ: приготовление к диверсии группой лиц по сговору, а также незаконное хранение и приобретение взрывчатки. Подозреваемый полностью признал вину и дал показания.

Силовики предотвратили удар по критической инфраструктуре. Это не первый подобный случай — ФСБ регулярно срывает планы диверсантов. Подробности дела раскроют позже.

Ранее осужденная на 27 лет за смерть Татарского попросила прощения у пострадавших. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.