ФСБ задержала двух россиян за госизмену в интересах Украины

1 августа 2026, 10:54
Фото: ЦОС ФСБ РФ
1 августа 2026, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Рязанской и Вологодской областях двух граждан России, подозреваемых в совершении государственной измены в интересах украинских спецслужб. Информацию об этом распространил центр общественных связей ФСБ. В отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела, решением суда они заключены под стражу.

Первый задержанный — 48-летний житель Рязанской области. Мужчина, по данным следствия, намеревался перейти на сторону Вооруженных сил Украины и принять непосредственное участие в боевых действиях против российской армии. Для реализации замысла он через мессенджеры установил контакт с представителями главного управления разведки Министерства обороны Украины, которые курировали его дальнейшие шаги.

Второй фигурант — 25-летний молодой человек, задержанный на территории Великоустюгского округа Вологодской области. Установлено, что он был завербован сотрудником Службы безопасности Украины. Задача завербованного заключалась в поиске кандидатов для совершения диверсионных актов и террористических действий на объектах транспортной инфраструктуры региона. Вербовщик действовал дистанционно, а молодой человек активно подыскивал исполнителей для этих преступных замыслов.

Следственные подразделения УФСБ России по Рязанской и Вологодской областям возбудили уголовные дела по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством и государственную измену. Оба подозреваемых находятся под стражей, проводятся необходимые следственные действия.

Ранее Федеральная служба безопасности сообщила о задержании жителя Москвы, подозреваемого в государственной измене. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.