ФСБ сорвала попытку теракта в краснодарской колонии

4 февраля 2026, 10:30
Фото: Общественная служба новостей
4 февраля 2026, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В колонии на Кубани сорвана попытка совершения теракта.

Информационное агентство ТАСС сообщает, ссылаясь на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, что в исправительном учреждении Краснодарского края была пресечена подготовка к террористическому акту, который планировал осуществить выходец из Центральной Азии.

По информации ФСБ, заключенный, находясь в колонии, разрабатывал план вооруженного нападения на персонал исправительного учреждения. Благодаря слаженным действиям сотрудников ФСБ и ФСИН, подозреваемый был задержан непосредственно при попытке совершения теракта. В ходе задержания у него были конфискованы инструменты и оружие, которые он собирался использовать для атаки. Благодаря оперативным действиям удалось избежать жертв.

На основании произошедшего инцидента возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за приготовление к совершению террористического акта.

Ранее ФСБ заявляла, что смертника с бомбой в здание УФСБ по Крыму отправил сотрудник ССО ВСУ Кринов.

Также стало известно, что ФСБ задержала иностранца, который готовил взрыв на энергобъекте в Подмосковье. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.