ФСБ: осужденный за теракты Балог готовил поджог транспорта на базах ПВО МО

21 мая 2026, 10:14
Фото: Общественная Служба Новостей
21 мая 2026, 10:14 — Общественная служба новостей — ОСН

ФСБ России сообщила о попытке осужденного за терроризм и диверсии россиянина Дмитрия Балога совершить поджог транспорта на территории двух воинских частей ПВО Московского региона. Информация об этом опубликована Центром общественных связей ведомства.

Ранее 2-й Западный окружной военный суд приговорил Балога 1986 года рождения к 25 годам колонии за серию диверсионно-террористических преступлений в Московском регионе. В их числе были поджоги двух релейных шкафов возле станции «Белые Столбы» Павелецкого направления Московской железной дороги, повреждение оборудования операторов связи, а также поджог служебных автобусов МВД и автомобиля с патриотической символикой.

По данным ФСБ, фигурант также собирал и передавал сведения украинской стороне о режиме охраны, инфраструктуре и размещении военной техники в двух воинских частях ПВО. Позднее он предпринял попытку проникновения на указанные объекты Минобороны РФ для совершения новых поджогов служебного транспорта, однако был задержан.

В спецслужбе уточнили, что в апреле 2023 года мужчина вышел на контакт с представителем запрещенной в России организации, действующей при поддержке СБУ, и выполнял его указания. Его деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ.

Суд признал Балога виновным по ряду статей, включая теракт, диверсию, покушение на диверсию, участие в террористическом и диверсионном сообществах, а также госизмену. Первые пять лет наказания он проведет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ предотвратила теракт на военном объекте в Воронежской области. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.