ФСБ: костромич приговорен к 20 годам колонии за госизмену

4 апреля 2026, 10:19
Фото: fsb.ru
4 апреля 2026, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Костромы, признанному виновным в государственной измене и участии в деятельности террористической организации. Его приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей, сообщили в ФСБ России.

По данным ведомства, речь идёт о гражданине РФ 1991 года рождения. Следствие установило, что он через мессенджер Telegram вышел на связь с представителем запрещённой в России украинской террористической организации и выразил готовность передавать фото- и видеоматериалы, а также оказывать иную помощь.

Как уточнили в ФСБ, по заданию куратора мужчина занимался подготовкой и распространением пропагандистских материалов, которые затем публиковались на ресурсах украинского вооружённого формирования. Позднее ему было поручено устроиться на одно из промышленных предприятий Костромской области.

На этом этапе он был задержан сотрудниками ФСБ. В ходе расследования были возбуждены и завершены уголовные дела по статьям о государственной измене и участии в террористической деятельности.

Суд назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы, из них 4 года в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

Ранее в Самарской области несовершеннолетнего приговорили к шести годам за госизмену. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.