Происшествия

ЕСПЧ признал несправедливым приговор убийцам адвоката Маркелова

16 февраля 2021, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о том, что права националиста Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис на справедливый суд были нарушены во время процесса по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Хасис Дмитрия Аграновского.

Из семи судей ЕСПЧ шестеро пришли к выводу о том, что вынесшие приговор присяжные не были беспристрастными. Единственным выступившим против удовлетворения жалобы стал судья от РФ Дмитрий Дедов. По его словам, для вывода об отсутствии беспристрастности нужны веские аргументы и доказательства, которые не были представлены. Кроме того, Дедов обратил внимание, что речь идет о присяжных, к которым не должны применяться те же критерии, что и к профессиональным судьям.

В то же время ЕСПЧ не присудил компенсации ни Тихонову, ни Хасис. Однако адвокат заявил о намерении на основании этого решения обращаться в президиум Верховного суда РФ для пересмотра приговора.

Убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года в Москве, после пресс-конференции адвоката. Предположительно, преступление связано с активным участием Маркелова в антифашистском движении и защитой граждан с такими же взглядами. Бабурову убили по причине того, что она стала свидетелем и могла опознать убийцу.

Националистов также признали виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов, подделке документов.

Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному заключению за убийство двух человек, Хасис осуждена на 18 лет колонии за соучастие в преступлении. Свою вину в убийстве они не признали.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинские гомосексуалисты пожаловались на местные власти в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Их недовольство связано с тем, что в стране не разрешены однополые браки.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Часы самого богатого пассажира «Титаника» продали за 1,5 млн долларов

Золотые часы, самого богатого пассажира «Титаника» Джона Астора продали на аукционе Henry Aldridge & Son почти за 1,5 млн долларов, сообщает телеканал Sky News. Как сообщает телеканал, наручные часы Астора были проданы за рекордные…

% дней назад

РИАН: Боец СВО из Сербии Йокич пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, который с 2021 года защищает Донбасс и участвовал в сражениях за Мариуполь и под Угледаром, пожаловался на отсутствие выплат за два полученных им ранения в ходе…

% дней назад

В Краснодаре ищут пьяного мотоциклиста, оскорблявшего прохожих

Правоохранительные органы в Краснодаре устанавливают личность мотоциклиста, который ездил по дворам города, во время остановок распивая алкоголь и показывая прохожим оскорбительные жесты. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на управление Министерства…

% дней назад

Экс-глава МИД Литвы Линкявичюс намекнул на атаку по Крымскому мосту

Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс опубликовал в соцсети пост с намеком на готовящийся удар по Крымскому мосту, сообщают РИА Новости». Как говорится в сообщении, посол разместил коллаж с изображением моста и фотографией пуска ракеты. Изображения он сопроводил надписью:…

% дней назад

Родители Стаса Михайлова предлагали продать свою квартиру ради съемок клипа

Российский певец Стас Михайлов приехал в Москву в 1992 году. Изначально занимался бизнесом с видеокассетами, но вскоре выпустил свой первый альбом «Свеча». Однажды Михайлову очень захотелось снять клип, но не…

% дней назад

Пушилин подписал указ об упразднении министерства информации ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об упразднении Министерства информации Донецкой Народной Республики. Это следует из заявления, опубликованного на сайте политика. «Постановляю: ликвидировать (упразднить) министерство информации ДНР», — сказано в публикации. Подчеркивается, что ликвидация ведомства…

% дней назад