Происшествия

Экс-главу омского минздрава Солдатову объявили в международный розыск

29 января 2021, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову заочно арестовали, а также объявили в международный розыск. Об этом в пятницу, 29 января, информирует управление Следственного комитета (СК) РФ по региону.

Известно, что экс-чиновница стала фигуранткой уголовного дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ).

РИА Новости уточняет, что у Солдатовой нашлась недвижимость в Дубае — квартира площадью 160 квадратных метров. Источник агентства рассказал, что после отставки и возбуждения уголовного дела женщина улетела отдыхать на Мальдивы. По его словам, впоследствии экс-министр направилась в Дубай и сейчас находится там.

Следствие считает, что Солдатова и ее подчиненный Виктор Бабиков, руководитель учреждения, который отвечает за госзакупки в медицине, вместе с другими лицами заключили госконтракты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по завышенной стоимости. Речь идет в том числе об освоении бюджетных средств, направленных в регион для борьбы с COVID-19. В результате местный минздрав получил ущерб в размере более чем 105 млн рублей.

Губернатор Александр Бурков уволил Солдатову 5 ноября 2020 года после инцидента с каретами скорой помощи, которые везли больных коронавирусом в тяжелой форме. Из-за нехватки мест для пациентов в больницах бригады медиков решили приехать прямо к зданию областной администрации.

Солдатова занимала пост министра здравоохранения Омской области с апреля 2020 года. После назначения она сменила несколько главных врачей и руководителей учреждений регионального минздрава. Отмечалось, что большая часть новых управленцев являются иногородними специалистами. После увольнения Солдатовой они один за другим покинули регион.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад