«Единая Россия» обратилась к Бастрыкину после смерти ученого Зезина

28 июля 2026, 20:16
Фото: Администрация Президента России
28 июля 2026, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

«Единая Россия» направила обращение в Следственный комитет с просьбой провести федеральную проверку по делу об избиении ученого Никиты Зезина в Екатеринбурге. Об этом сообщил глава ЦИК партии, депутат Александр Сидякин.

По его словам, гибель члена-корреспондента РАН и доктора сельскохозяйственных наук нельзя рассматривать как обычный конфликт. Сидякин заявил, что произошедшее требует отдельного внимания правоохранительных органов.

Как рассказал депутат, незадолго до нападения Зезин и его заместитель обнаружили на опытных полях детей, которые катались на квадроциклах и повредили посадки. Ученые помогли им выбраться и связались с родителями, чтобы передать детей у здания института.

После встречи на ученых напали несколько мужчин. Зезин получил травмы, а спустя десять дней скончался. Депутат сообщил, что обратился к главе СК Александру Бастрыкину с требованием провести проверку и установить всех виновных.

После гибели ученого-растениевода Никиты Зезина в полицию поступило встречное заявление, в котором его обвиняют в похищении детей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.