Происшествия

Эдигер: Обсуждать запрет почтовых посылок из Китая – досужая болтовня

5 февраля 2020, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрещать почтовые посылки из Китая – эта тема не достойна даже обсуждения. На данный момент никто так и не объяснил, на каких поверхностях и в каких условиях может выживать уханьский коронавирус. И как его удалять. Вот это действительно важно, объяснил в беседе с нашим корреспондентом врач, эрудит Александр Эдигер.

В понедельник 3 февраля депутат Госдумы Валентин Милонов обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову с предложением. По мнению Милонова необходимо ограничить поступление почтовых посылок из Китая. Потому что они могут быть заражены уханьским коронавирусом сами. Кроме того, во время пересылки, они могут заражать посылки, находящиеся поблизости.

Мы попросили токсиколога Александра Эдигера объяснить, насколько обоснованы подобные подозрения депутата.

«В идеальных условиях вирус может существовать неопределённо долго, – сказал Эдигер. – Это некие оптимальная температура и оптимальная влажность. Находиться при этом он может на горизонтальной поверхности, может вертикальной – это не принципиально».

Поэтому, по мнению собеседника, разговор о возможности выживания вируса в посылках не слишком предметный:

«Нас должны интересовать подробности, связанные с другими вещами. Это металл (поручни), это пластиковое поверхности, это стекло. И пока мы не получим развёрнутую (подчёркиваю: развёрнутую) информацию от специалистов вирусологов и эпидемиологов на эту тему, всё остальное – это досужая болтовня».

Другие вещи, связанные с вирусом, должны вызывать большую озабоченность, подчеркнул эксперт:

«По-прежнему нет единого мнения: к какой группе отнести всю эту проблему? Это «особо опасная инфекция»? Это «опасная инфекция»? Это инфекция, по поводу которой полмира занимаются лишь упражнениями на эту тему? Словесными в том числе. По этому поводу уже сейчас – в том числе и в наших СМИ – есть чрезвычайная разноголосица».

Врач добавил, что было бы правильным получить по ключевым для профилактики вопросам:

«Было бы крайне интересно, чтобы кто-нибудь составил опросник для того же главы Роспотребнадзора. Безусловно (необходимо выяснить – прим. ред.) устойчивость вируса в воздухе, в аэрозоли, на поверхностях. В том числе: способы его оттуда удалить, какие вещества являются предпочтительными? Какая температура для этого нужна? Нужно ли ультрафиолетовое облучение или проветривание? Это вещи достаточно элементарные. Но, почему-то, о них пока высоких специалистов не спрашивает».

«Поэтому Милонову надо, наверное, заниматься своим делами. А вирусологам и эпидемиологам – своими», – подытожил Эдигер.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

NYP: советники Байдена собирались сместить с поста Карин Жан-Пьер

Осенью 2023 года советники президента Джо Байдена собирались сместить с поста пресс-секретаря его администрации Карин Жан-Пьер, пишет таблоид New York Post со ссылкой на неназванные источники. По информации издания, советники Байдена тайно разработали целую…

% дней назад

WP: Зеленский мог занизить данные о потерях ВСУ

Данные главы киевского режима Владимира Зеленского о потерях ВСУ с начала боевых действий были значительно преуменьшены. Об этом говорится в материале The Washington Post. Авторы материала признали, что Зеленский мог занизить данные о якобы 31…

% дней назад

NYT: более 700 студентов задержали в США из-за пропалестинских протестов

За последнюю неделю на студенческих акциях в поддержку палестинцев в США было задержано более 700 человек, об этом информирует The New York Times. Газета отмечает, что волна студенческой активности была…

% дней назад

«Тампа» обыграла «Флориду», на счету Кучерова три голевые передачи

В четвертом матче первого круга розыгрыша кубка Стэнли «Тампа» обыграла «Флориду» со счетом 6:3. На счету российского нападающего Никиты Кучерова три результативные передачи. В составе «Лайтнинг» дублями отметились Брэндон Хагел и Стивен Стэмкос. Также шайбами…

% дней назад

HT сочло позором для танков Abrams их отвод с линии соприкосновения в зоне СВО

Вооруженным силам Украины пришлось отвести американские танки Abrams с линии соприкосновения из-за работы БПЛА российских войск. Это обстоятельство стало позором для данной боевой машины, сообщает издание Hindustan Times. «Огромный позор для…

% дней назад

Певица Кристина Орбакайте показала себя без макияжа и фильтров

Поклонники не узнали 52-летнюю певицу Кристину Орбакайте в недавно опубликованном в Сети видеоролике, где не было использовано никаких фильтров и ретуши. Об этом информирует 7Дней.ру. Знаменитость ранее на всех фотографиях…

% дней назад