Двоих новосибирцев осудили за изготовление крупных партий фальшивых долларов

2 февраля 2026, 08:03
Фото: МВД Медиа
2 февраля 2026, 08:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Двое жителей Новосибирска были осуждены за изготовление и сбыт крупной партии поддельных долларовых купюр. Как сообщили ТАСС в пресс-службе регионального УФСБ, один из них приговорён к трём годам лишения свободы, а уголовное дело в отношении второго прекращено посмертно.

В ходе оперативной работы, включавшей проверочную закупку, были зафиксированы факты сбыта фальшивых денег. Установлено, что организатор преступления изготавливал поддельные 100-долларовые банкноты образца 1996 года. При обысках в подвале его дома и в гараже обнаружены и изъяты тысячи готовых купюр, заготовки для печати, а также специализированное оборудование: печатные станки, пресс, клише, химические реактивы, краски и бумага.

Как уточнили в УФСБ, уголовное преследование одного из фигурантов прекращено после его смерти. Второй злоумышленник признан виновным Центральным районным судом Новосибирска и приговорён к трём годам колонии общего режима с дополнительным штрафом в 200 тысяч рублей в доход государства.

Ранее в одном из подъездов жилого дома на улице Большевистской в Новосибирске жители обнаружили свёрток с деньгами. Находка, сделанная возле лифта, сопровождалась запиской, содержание которой напугало очевидцев. На опубликованных фотографиях видно, что верхняя банкнота в пачке имела номинал 100 рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.