Происшествия

Допил до дна: Хроника дела Михаила Ефремова о смертельном ДТП

8 сентября 2020, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к 8 годам колонии за ДТП на Садовом кольце, в результате которого скончался водитель другой машины. Общественная служба новостей вспоминает события, которые разворачивались вокруг резонансного дела и попытки Ефремова избежать сурового приговора.

Взять под стражу в зале суда

«Назначить наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда», — огласила решение судья Елена Абрамова. Актер отреагировал на приговор без эмоций, с опущенной головой.

Фото: tass.ru

Спустя ровно три месяца завершилось разбирательство самого обсуждаемого дела этого лета. 8 июня заслуженный артист РФ Михаил Ефремов стал участником ДТП в центре Москвы. Водитель фургона, с которым столкнулся автомобиль Ефремова, погиб. В отношении актера возбудили уголовное дело по статье 264 УК РФ — деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека. 3 сентября Михаил Ефремов в Пресненском суде заявил, что признает вину по делу о смертельном ДТП на Смоленской площади.

В прениях сторон прокурор настаивал на почти максимальном наказании — 11 лет колонии общего режима и запрете на три года после освобождения садиться за руль. Защита просила о справедливом приговоре, но без колонии. Адвокат указывал на смягчающие обстоятельства — детей на иждивении, многочисленные награды и частичное погашение исков о компенсации вреда.

Скорее всего, на эти поблажки рассчитывал и сам Ефремов. Он прибыл в Пресненский суд на вынесение приговора без вещей, в руках актера находилась лишь папка с документами.

Фото: tass.ru

У входа в здание суда образовалась огромная очередь, среди присутствующих начались стычки. Поклонники Ефремова кидались на журналистов и оппонентов обвиняемого, полиция начала задержания, сообщил Life Shot. По имеющейся информации, в автозак отвели «магов», которые «колдовали» над фотографиями артиста и адвокатов.

Днем ранее в поддержку Ефремова выступил актер Иван Охлобыстин. Он обратился к президенту России Владимиру Путину на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Не отрицая вину Ефремова, он попросил главу государства издать указ, чтобы тот не сел в колонию. По словам актера, «в тюрьме Ефремов не выживет, так как он слаб, раздавлен, лишен репутации и будущего».

Адвокатские бои

Справедливое, но суровое наказание эксперты посчитали результатом вызывающего поведения защиты Ефремова. «Весь общественный резонанс носит исключительно характер пиара и не идёт на пользу доверителям», — заявила адвокат Коллегии адвокатов «Цуканов, Пономарева и партнеры», эксперт КС НКО Елена Пономарёва.

Фото: Twitter.com

Адвокат резко осудила происходящее в суде над Михаилом Ефремовым. «Я, честно говоря, не понимаю, что в голове у моих коллег. Но лично я исходила бы из позиции «не навреди», — сказала Пономарева.

Она объяснила, что лично общается с некоторыми адвокатами, работающими сейчас в суде над Ефремовым:

«Действительно, безобразия в процессе есть. Ведёт себя неуважительно к участникам процесса как раз сторона Михаила (Ефремова – прим. ред.). И это, очень сильно влияет на внутреннюю оценку всего происходящего судом».

Адвокат Ефремова не жалеет о том, как выстраивал линию защиты. А она и правда была несколько сумбурной.

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев. Фото: vm.ru

6 июля адвокат Ефремова Эльман Пашаев заявил, что собрал достаточно доказательств его невиновности. Также он сообщил, что убедил актера отказаться от признания вины после долгой работы и ему даже пришлось повысить голос на своего клиента.

5 августа в Пресненском суде Москвы, где началось рассмотрение его дела по существу, Ефремов не признал свою вину по предъявленному обвинению. «Я ничего не помню. Нет, не признаю», — заявил актер. На фоне этих слов, адвокат Ефремова сообщил, что это он написал текст с извинениями и признанием вины, который его клиент записал на видео в первые дни после ДТП.

Михаил Ефремов попытался отказаться в суде от услуг своих защитников. «Я хочу поменять своих адвокатов, пусть останутся в качестве консультантов. Я найду себе кого-нибудь вроде Резника лучше», — заявил он. Позднее от отказался и от услуг защитника, которого предоставил ему суд. Так и не сумев найти себе других адвокатов, Ефремов вновь заключил соглашение с Эльманом Пашаевым и Елизаветой Шаргородской.

Поделиться
Стажер ОСН

Стажеры и интерны Общественной службы новостей проходят практику в условиях реальной работы редакции. Нередко они пополняют ряды наших редакторов и корреспондентов.

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад