Происшествия

Диаспора опровергла задержание азербайджанцев в Москве за экстремизм

28 октября 2020, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Азербайджанская диаспора назвала ложной информацию об аресте в Москве азербайджанских националистов. Несколько человек действительно были задержаны, но из-за конфликта 2-летней давности. Об этом Общественной службе новостей рассказал председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев.

СМИ сообщили о задержании ФСБ лидеров азербайджанской националистической группировки «Во Благо Общего Народа» (ВБОН) в Москве. Двое фигурантов сейчас находятся под домашним арестом. На них заведено уголовное дело по статье «Хулиганство». Мужчины, якобы, выслеживали людей, оставлявших в соцсетях негативные комментарии, и избивали их.

Чтобы придать колорита банальной истории, людей причисляют к экстремистской организации

blockquote

«Некоторые СМИ поторопились распространить информацию о якобы задержании в Москве чуть ли не глава азербайджанских националистов. Но эти люди никак не связаны с ВБОН. Один из них вообще журналист и помощник депутата городского округа Химки, другой − бизнесмен. Задержание не связано с какой-либо противоправной деятельностью», − подчеркнул Шамиль Тагиев.

Инцидент связан с историей 2-летней давности, когда члены азербайджанской диаспоры Москвы и МО принимали участие в празднике «Гранат», проходившем в столице. Между организаторами мероприятия и гостями появились разногласия.

«Организаторы − Московская федеральная национальная культурная автономия (МФНКА), у которой есть окружные и районные подразделения. Гостями, по нашей информации, как раз были районные отделения местной национальной культурной автономии азербайджанцев. Они выразили недовольство непрофессиональной организацией праздника, а также тем, что их не принимают в состав Московской региональной организации. Они потребовали от руководителя МФНКА Агададаша Керимова, чтобы их приняли в состав региональной организации. Это был бытовой конфликт. Но несмотря на это на несколько человек было написано заявление в полицию о том, что они якобы пытались сорвать мероприятие», − пояснил глава общины.

Спустя два года на основании этих заявлений были задержаны несколько человек. После выяснения обстоятельств большинство из них отпустили. Два человека по-прежнему дают объяснения.

«Мы ждем, чтобы их также отпустили, в их действиях нет никакого состава преступления. Данный конфликт носит бытовой характер, нет нарушения законодательства или каких-либо преследований на национальной почве. Но третьи силы пытаются дать этому событию националистическую окраску. Чтобы придать колорита банальной истории, этих людей причисляют к организаторам экстремистской организации, но это не так. Мы знаем этих людей и они не связаны ни с какими сомнительными организациями. Это взрослые, серьезные люди. Оба никогда не были замечены в  противозаконных действиях», − отметил глава диаспоры.

Шамиль Тагиев выразил надежду, что недоразумение быстро выяснится и задержанных выпустят в ближайшее время. Он также призвал лица, заинтересованные в раздувании межэтнических конфликтов, не распространять заведомо ложную информацию.

Ранее община опровергла информацию об участии азербайджанцев в стычке в столице. Позже выяснилось, что конфликт был между представителями армянской и узбекской диаспор.

Также Шамиль Тагиев заявил о провокациях со стороны представителей Армении в соцсетях. Он обвинил главу САР в организации вооруженного формирования.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад