Число заболевших сальмонеллезом в Астрахани увеличилось до 26

28 июня 2026, 14:43
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
28 июня 2026, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба Роспотребнадзора распространила заявление о вспышке сальмонеллеза в Астраханской области. Лабораторные исследования биоматериалов заболевших подтвердили диагноз у 26 человек. Все они до заболевания приобретали и употребляли готовые блюда из кулинарного магазина «Михайловский».

По решению ведомства магазин закрыли, пробы продукции и смывы направили в референс-центр для более детального анализа. Эпидемиологическое расследование начали незамедлительно.

Предварительная причина вспышки – изготовление рыбных котлет в антисанитарных условиях. Именно этот продукт, как установлено, употребляли все заболевшие. Специалисты Роспотребнадзора проводят опрос персонала магазина и изучают условия производства.

Всем пострадавшим оказывают медицинскую помощь: часть госпитализирована, остальные лечатся амбулаторно. Врачи оценивают состояние пациентов как стабильное, угрозы жизни нет. За ходом лечения установлен контроль.

Магазин «Михайловский» приостановил деятельность. Руководство пока не комментирует произошедшее. Эпидемиологи продолжают сбор данных, опрашивают контактных лиц и отбирают образцы продукции.

Результаты референс-центра ожидаются в ближайшие дни – они позволят установить точный серотип сальмонеллы и определить источник заражения. Контрольные мероприятия в регионе усилены.

Ранее сообщалось, что бывший заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков оказался среди пострадавших от вспышки сальмонеллеза в Астрахани. Экс-чиновник, как и другие пострадавшие, предположительно, отравился рыбными котлетами из судака, приобретенными в одном из местных предприятий общественного питания. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.