Чиновница в Красноярске сбежала с домашнего ареста и шантажировала сообщницу

23 апреля 2026, 09:04
Фото: Габышев Дмитрий Николаевич, CC0, via Wikimedia Commons
23 апреля 2026, 09:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшая чиновница администрации Красноярска, обвиняемая в мошенничестве с муниципальной землей, нарушила условия домашнего ареста, перерезав электронный браслет и покинув место пребывания. Она также пыталась склонить подельницу и ее дочь изменить показания, после чего суд заменил меру пресечения на содержание под стражей до 16 мая 2026 года.

Две женщины, ранее работавшие в подразделениях мэрии по земельным вопросам, перевели участок площадью 660 кв. м в СНТ «Ручеёк» (Свердловский район) из муниципальной в частную собственность с использованием поддельных документов. Изначально обе получили домашний арест, несмотря на наличие у одной из них ребенка.

Обвиняемая пренебрегла ограничениями, срезав ремень браслета слежения и скрывшись из дома. Затем она оказала давление на сообщницу, уговаривая скорректировать свидетельства. Следователь обратился в суд с ходатайством об ужесточении меры, которое было удовлетворено прокуратурой края.

Ранее в Бурятии трое туристов из Красноярска погибли в горах от переохлаждения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.