Происшествия

Чемодан со змеями: В Бразилии задержали российского контрабандиста

22 января 2021, 00:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Бразилии задержали российского биолога, который пытался вывезти в Россию экзотических животных. На чем попался контрабандист со стажем и в каких еще скандалах оказался замешан, разбиралась Общественная служба новостей.

В аэропорту

Гражданин России биолог Кирилл Кравченко был задержан в аэропорту бразильского Сан-Паулу при попытке вывезти из страны более 200 животных. По данным портала портал R7, задержанный намеревался провезти в багаже и ручной клади 50 ящериц, 50 пауков, 25 лягушек и более 100 беспозвоночных. Также сообщается, что часть животных он отправил в Россию заранее.

Фото: Артем Килькин

Известно, что 35-летний биолог из Санкт-Петербурга прибыл в Бразилию в декабре 2020 года и всех этих животных поймал сам в лесах под Сан-Паулу, Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул. Сейчас горе-контрабандист находится под стражей.

Прибыльный бизнес

Сам Кирилл Кравченко никогда не скрывал, чем занимается. Его социальные сети пестрят фотографиями из путешествий и репостами из группы по продаже экзотических животных. Товар в группе часто обновляется, в наличии можно найти ящериц, змей, крупных пауков, жуков и прочих тварей.

Фото: animalsglobe.ru

Ценник на экзотических зверушек соответствующий: за пару ящериц придется выложить до 110 тысяч рублей, за змею — 40 тысяч рублей, а за черепаху — 15 тысяч рублей. Пауки и скорпионы обойдутся дешевле всего — до 5 тысяч рублей.

Дурная слава

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда этот петербургский ученый пытается вывезти из-за границы экзотических животных. Его уже арестовывали в 2017 году в Амстердаме — тогда в багаже также были обнаружены животные, которых от вывез из Бразилии. С тех пор биолог находился на контроле бразильских властей.

Фото: bbc.com

Также СМИ отметили, что Кравченко неоднократно оказывался в центре скандалов. Так, блогер Арслан Валеев публиковал пост, в котором призвал привлечь к ответственности «браконьера» Кирилла Кравченко, который занимается незаконной деятельностью уже больше 10 лет. По его словам, Кравченко уже задерживали в Домодедово, когда тот пытался ввезти в Россию из Мадагаскара через Дубаи 285 рептилий и насекомых.

«Он привозил животных из Новой Зеландии — наутилусов, из Австралии молохов, из Южной Африки и Японии гониозавров, также он возит животных из Юго-Восточной Азии, из Мексики и Бразилии. Животные, которых он привозит — почти не размножаются, максимум один раз, молохи умерли в течение нескольких месяцев, все остальное померли в дальнейшем. Это чистый заработок на гноблении животных из природы», — рассказал он в одном из последних видеообращений.

Вскоре разоблачитель погиб в прямом эфире от укуса ядовитой змеи. Об этом он сообщил своим подписчикам, попрощался с ними и продиктовал номер супруги, попросив сообщить ей о случившемся.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

Киркоров сообщил, что молчал 40 дней с момента теракта в «Крокусе»

Певец Филипп Киркоров 30 апреля отмечает свой 57-ой день рождения. Однако в этом году на эту дату пришлись сразу два скорбных события — 30 лет после смерти его мамы и…

% дней назад

Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусских атлетов «набить им морду»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде атлетов страны «набить им морду». Об этом сообщает БелТА. По его словам, настроение и злость в спорте имеют немаловажное значение. «Если уж…

% дней назад

Беспилотник ВСУ атаковал «газель» в Белгородской области

В Белгородской области беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины атаковал автомобиль «Газель». Об этом сообщил 30 апреля губернатор региона Вячеслав Гладков. По его данным, БПЛА ВСУ совершил атаку на транспортное средство на территории сельскохозяйственного предприятия в селе…

% дней назад

Залевский: Польша не будет заниматься мобилизацией украинцев на своей территории

Польша не собирается заниматься мобилизацией украинских граждан на своей территории, заявил замминистра национальной обороны республики Павел Залевский. По его словам, польские власти не могут преследовать граждан Украины за правонарушения, которые они совершили на территории своей родной…

% дней назад

Гендиректор банка HSBC Ноэль Куинн объявил об уходе с поста

Гендиректор банка HSBC Ноэль Куинн заявил, что уходит с поста после «пяти напряженных лет». Об этом сообщает РБК. Он отметил, что сейчас подходящее время, чтобы найти баланс между личной жизнью…

% дней назад

На Украине пообещали не возвращать принудительно граждан из-за границы

Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила об отсутствии у властей страны намерений возвращать граждан из-за границы. Об этом сообщает издание «Общественное». По ее словам, постановка на учет в территориальных центрах комплектования…

% дней назад