Baza: спецслужбы Украины начали вербовать школьников в чатах для знакомств

15 ноября 2025, 17:49
Фото: Общественная Служба Новостей
15 ноября 2025, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Telegram-канал Baza сообщил, что украинские вербовщики проникли в чаты знакомств для подростков. Они создают фальшивые профили на платформах, где школьники ищут новых друзей, и через общение стараются завоевать доверие своих жертв. После этого они убеждают подростков делиться своими координатами и вовлекают их в незаконные действия.

В ходе переписки с человеком, который представляется военнослужащим, подросток получает требование предоставить координаты различных объектов. Впоследствии с ним связываются лица, выдающие себя за российских силовиков из несуществующих ведомств. Под давлением и манипуляциями подростки вовлекаются в совершение уголовных преступлений.

По схожей схеме преступники обманули 16-летнего Артема из Красногорска. Они убедили его приобрести бензин и поджечь зал кинотеатра в московском ТЦ «Авиапарк» во время сеанса. Подобный сценарий повторяется с другими жертвами и становится всё более популярным.

Ранее Федеральная служба безопасности России (ФСБ) обнародовала видеоматериалы допроса лиц, подозреваемых в планировании убийства высокопоставленного государственного чиновника. Женщина и её муж дали признательные показания. Они рассказали, что установили камеры видеонаблюдения в месте, где планировался теракт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.