Baza: причиной крушения военного Ту-154 в Амурской области мог стать взрыв

29 сентября 2026, 15:51
Фото: wikimedia commons / Artem Katranzhi from Bakashikha, Russia, CC BY-SA 2.0
29 сентября 2026, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В селе Красноярово Амурской области произошло крушение военного самолета Ту-154. Как сообщает Telegram-канал Baza, в качестве предварительной версии авиакатастрофы рассматривается взрыв топлива.
На борту воздушного судна в момент крушения находились семь человек.

По имеющейся информации, выжить удалось только одному из них. Пострадавший был экстренно госпитализирован, медики оценивают его травмы как повреждения средней степени тяжести.

Ту-154 — это легендарный советский трехдвигательный реактивный лайнер, разработанный в 1960-х годах. Десятилетиями он был главной «рабочей лошадкой» советской и российской гражданской авиации.

В гражданских авиакомпаниях Ту-154 уже полностью выведен из эксплуатации из-за возраста и высокого расхода топлива (последний регулярный гражданский рейс в России состоялся в 2020 году). Однако Минобороны РФ продолжает использовать несколько десятков таких бортов.

Напомним, Финляндия и Швеция впервые вместе перехватили российские самолеты. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.