Происшествия

Бастрыкин поручил проверить информацию о «похоронной мафии» на Кубани

18 ноября 2021, 21:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет России проверит поступившую информацию о коррупционных связях между кубанскими чиновниками и так называемой «похоронной мафией». Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин в отдельном заявлении, опубликованном на сайте СК.

Таким образом Бастрыкин отреагировал на инцидент в городе Тимашевске, расположенном на территории Краснодарского края. Как сообщают СМИ, местный житель не мог похоронить свою мать, так как сотрудники местных похоронных структур требовали заплатить 7 тысяч рублей за перевозку тела.

Взятка оказалась неподъемной для мужчины, и поэтому с уже около 20 дней тело пожилой женщины не может прибыть в морг. Виновником ситуации называют местное бюро судмедэкспертизы, однако, к схеме могут быть причастны и другие местные чиновники.

Чтобы добиться хоть какого-то разрешения ситуации, мужчина принёс свою мертвую мать к гробу к зданию местной городской администрации. Этот радикальный шаг вызвал внимание прессы и последующую реакцию правоохранительных органов: было возбуждено уголовное дело по статье «надругательство над умершими».

Ранее Общественная служба новостей брала интервью у руководителя отраслевой ассоциации похоронных предприятий Андрея Цветнова. По словам бизнесмена, в период пандемии отрасль переживает настоящий бум.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

В Турине запретили курение на расстоянии менее 5 метров

Власти итальянского города Турин запретили курение на открытом воздухе на расстоянии менее 5 м от окружающих, а также ввели для курильщиков так называемую «дистанцию вежливости» для любых продуктов горения, включая…

% дней назад

Минздрав Запорожья: четыре человека пострадали в Токмаке от обстрела ВС Украины

Число пострадавших при обстреле ВС Украины города Токмак в Запорожской области выросло до четырех, об этом информирует региональный Минздрав, ранее сообщалось о двух пострадавших. По данным ведомства в Telegram-канале, четыре…

% дней назад

По делу замминистра обороны Иванова идут обыски по нескольким адресам

По делу заместителя главы министерства обороны России Тимура Иванова, подозреваемого в получении крупной взятки, ведутся обыски сразу по нескольким адресам. Об этом источник в правоохранительных органах рассказал агентству РИА Новости.…

% дней назад

Казахстан и Китай подписали план двухстороннего военного сотрудничества

Делегация под руководством министра обороны КНР адмирала Дун Цзюня посетила Министерство обороны Казахстана, передает агентство Kazinform. В ходе встречи руководители оборонных ведомств генерал-полковник Руслан Жаксылыков и адмирал Дун Цзюнь обсудили…

% дней назад

Bloomberg: Советники Трампа обсуждают санкции против уходящих от доллара стран

Советники кандидата в президенты Соединенных Штатов Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций против государств, постепенно уходящих от использования доллара США в торговле. Об этом сообщает агентство Bloomberg. «Обсуждения включают наказания…

% дней назад

Минздрав: женщина родила здоровую дочь через 2 года после пересадки сердца

Московские врачи помогли 28-летней женщине с пересаженным сердцем родить здоровую дочь. Об этом проинформировал Минздрав России. История началась два года назад в Тольятти, когда ее доставили в Москву в НМИЦ…

% дней назад