Барбашов: гибель британского солдата указывает на испытания оружия на Украине

11 декабря 2025, 08:28
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
11 декабря 2025, 08:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов заявил, что Великобритания пытается скрыть испытания собственных систем вооружений на Украине, Признание Лондоном гибели первого британского военнослужащего регулярных войск подтверждает этот факт. Об этом сообщает ТАСС.

Барбашов пояснил, что британский военный якобы погиб при испытании украинских систем вооружений. По его мнению, присутствие британских солдат на таких объектах фактически означает, что под видом украинских вооружений испытываются британские разработки, которые затем будут применяться.

Депутат также предположил, что это не первый случай гибели британского военного на Украине. Британские военнослужащие находились на территории страны еще до начала СВО и контролировали события, которые привели к срыву Минских переговоров и вынудили Россию начать СВО.

Барбашов вспомнил, что британские спецназовцы были замечены при похищении наблюдателя СЦКК ЛНР Андрея Косяка в октябре 2021 года.

Он добавил, что присутствие британских военных на базах, где обучают украинских солдат, и на объектах, по которым наносятся удары, делает неизбежными потери среди британской армии в конфликте.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании признали, что тайно направляли своих десантников на Украину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.