Происшествия

Автоюрист Радько объяснил, кто виноват в аварии Tesla с автопилотом

19 апреля 2021, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Любой автопилот – всего лишь ещё один инструмент, который помогает водителю управлять автомобилем. Поэтому даже если в аварию попала машина, которой управлял автопилот, виновником ДТП будет водитель. Такое мнение Общественной службе новостей высказал автоюрист Сергей Радько.

В Техасе, США, в результате аварии погибли два человека. Электромобиль Tesla под управлением автопилота на высокой скорости врезался в дерево. По версии полиции, ни один из людей не находился в момент аварии за рулём. Правоохранители в этому «уверены почти на 99%». После столкновения с деревом машина загорелась.

Сергей Радько. Фото: Общественная служба новостей

Радько объяснил, кто является виновным в данной аварии:

«Юридический взгляд на проблему простой: у автомобиля должен быть водитель. То, что сам автомобиль позволяет как-то облегчить процесс управления – это не исключает необходимости контроля за ним и, тем более, нахождения за рулём».

Как заявил эксперт, причины, приведшие к аварии (неисправность, потеря управления, излишнее доверие автопилоту), не имеют значения. Виноват всё равно водитель:

«Конечно, здесь надо разбираться и с компанией-производителем. Потому что если, например, возникла неисправность, которая не могла быть устранена (например, водитель перестал контролировать органы управления автомобилем), то здесь можно говорить о возникновении неисправности, при которой автомобиль не должен был эксплуатироваться. Возможно, стоит подумать о том, чтобы запретить эти автомобили к эксплуатации, пока не будут установлены все обстоятельства и устранены все недочёты».

Автомобильные кресла после аварии. Фото: discover24.ru

Надо понимать простую истину: автопилот на сегодняшний день лишь помощник человека:

«Да, он именно помощник. Точно так же, как системы помощи при торможении (например, АБС) или маневрировании (гидро- и электроусиление руля). Они действуют только с водителем. Именно он, как разумное существо, должен контролировать движение и принимать все меры, чтобы избежать ДТП», – сказал автоюрист.

Именно поэтому ответственность за любое действие на дороге – на водителе:

«Он обязан проверить исправность автомобиля перед выездом, обеспечить исправность в пути. И если он не уверен, что машина полностью под его контролем, то он ехать просто не имеет права», – подчеркнул Радько в завершение.

Напомним, Госдуме РФ предложили принять закон, по которому у водителей, совершивших «пьяное ДТП» с жертвами, будут отбирать автомашины. Но, как объяснил в интервью Общественной службе новостей Радько, нарушители смогут этот закон без проблем обходить.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад

С сайта Минобороны убрали биографию арестованного замминистра Иванова

Информация о отстранённом от исполнения обязанностей заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова была удалена с официального сайта ведомства. Об этом сообщает издание «ТАСС». Данные о нём более не показываются во…

% дней назад