АВС: второй пилот 29-летний аль-Хаммами мог напасть на капитана Flydubai

3 октября 2026, 07:15
Фото: Общественная служба новостей
3 октября 2026, 07:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Вторым пилотом самолета flydubai, которого подозревают в нападении на коллегу и попытке спровоцировать авиакатастрофу, оказался 29-летний гражданин Омана Хамам Аль-Хаммами. Об этом со ссылкой на источники сообщили ABC News и CNN. По данным CNN, Аль-Хаммами родился в Объединенных Арабских Эмиратах. Его отец — гражданин Омана, мать — сирийка. Несколько лет он также прожил в ОАЭ.

В LinkedIn ранее существовал профиль на имя Хамама Аль-Хаммами, согласно которому он семь лет работал в Oman Air и покинул авиакомпанию в феврале 2025 года. В июне того же года он перешел в Royal Air Maroc, откуда ушел в январе 2026-го. Flydubai в профиле не упоминалась. Один из источников CNN подтвердил, что страница принадлежала пилоту, связанному с произошедшим инцидентом. Сейчас профиль удален.

ABC News сообщает, что еще в 2024 году, когда Аль-Хаммами проходил подготовку в качестве второго пилота Oman Air, у него обнаружили материалы экстремистского характера. По информации источников телеканала, после этого ему разрешили продолжить работу в компании, но уже на административной должности.

CNN и The Wall Street Journal, в свою очередь, сообщают, что Аль-Хаммами был отстранен от полетов из-за опасений, связанных с его предполагаемыми экстремистскими взглядами.

Теперь следователи выясняют, каким образом после этого он смог вновь получить допуск к полетам, устроиться пилотом в flydubai и оказаться вторым пилотом на рейсе, направлявшемся в Израиль.

В четверг Аль-Хаммами доставили из Саудовской Аравии в ОАЭ. По данным ABC News, он сотрудничает со следствием и признал, что намеревался разбить самолет на территории Израиля.

Ранее сообщалось, что в среду самолет Flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал бедствия и совершил экстренную посадку в Саудовской Аравии. Позднее в авиакомпании подтвердили, что во время полета между двумя пилотами произошел конфликт, переросший в драку.

После этого СМИ сообщили, что один из пилотов якобы напал на второго с ножом, ранил его и попытался спровоцировать авиакатастрофу.

Ранее сообщалось, что в Омане ранее запретили полеты пилоту, напавшему на коллегу на рейсе Flydubai. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.