test

Происшествия

Африканскую чуму свиней обнаружили в Челябинской области

5 октября 2021, 11:14
5 октября 2021, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Челябинской области на ферме при исправительной колонии №1 в Копейске и в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Новый Красноармейского района выявили американскую чуму свиней (АЧС). Об этом сообщает ТАСС по информации пресс-центра областного министерства сельского хозяйства. 

“В Челябинской области введен карантин в двух хозяйствах. Эпизоотические очаги выявлены в ФКУ ИК-1 ГУФСИН (Копейск) и в одном из личных подсобных хозяйств Красноармейского района (поселок Новый). АЧС подтверждена исследованиями, проведенными ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория» 1 и 5 октября соответственно. Также выявлен один инфицированный объект – склад, где содержалось мясо зараженных свиней из колонии», – сказали в пресс-центре.

В областном Минсельхозе зафиксировали, что в исправительной колонии от заболевания погибло 113 свиней, в поселке Новый умерло четыре особи. В настоящее время проводятся работы по организации карантинных мероприятий, дезинфекции территории, идет подготовка к изъятию животных в этих хозяйствах. В соответствии с законодательством Российской Федерации их необходимо уничтожить.Окончательно источник заражения пока не установлен.

Африканская чума свиней – инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики – зараженные или уже выздоровевшие животные. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, африканская чума свиней была обнаружена у свиней в агрохолдинге «Мираторг» в Белгородской области.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!