Смертельное МРТ в Приморье: медработник не отменила исследование, несмотря на кардиостимулятор — пациент погиб в тот же день

30 апреля 2026, 07:40
Фото: flickr.com/Foto Piratini/CC BY-NC-ND 2.0
30 апреля 2026, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В Приморье перед судом предстанет медработник частной клиники, по вине которой скончался 87-летний пациент с кардиостимулятором.

Как сообщили в региональной прокуратуре, трагедия разыгралась в июле 2025 года в Артеме. Обвиняемая, невзирая на явные риски, грубо нарушила протоколы безопасности при проведении магнитно-резонансной томографии.

Следствие установило, что женщина не опросила пожилого мужчину должным образом, не изучила документацию на имплантированное устройство и, как следствие, не отказала ему в процедуре.

Мощное магнитное поле томографа вывело кардиостимулятор из строя, спровоцировав острую сердечно-сосудистую недостаточность, которая и стала причиной смерти.

В отношении медицинского работника было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Уголовное дело уже направлено в Артёмовский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее Приморье вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора, уличенному в систематическом получении взяток на сумму более 2 млн рублей.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.