10 августа 2026, 05:24

Последствия продолжительных ливней в Приморье: Ограничения сняты, но не везде

10 августа 2026, 05:24
Фото: Общественная Служба Новостей
10 августа 2026, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

После дождей, обрушившихся на Приморье в конце июля — начале августа и вызвавших интенсивные паводки, дорожная обстановка в регионе нормализовалась. К утру 10 августа остались отдельные участки с ограничениями проезда, пишет ИА DEITA.RU.

По информации Минтранса Приморья, в Кировском округе на пятом километре дороги Адвеевка — Павло-Фёдорока проезд был возможен только для транспортных средств повышенной проходимости. При этом проезд к посёлку Подгорное для легковых автомобилей восстановили.

В Дальнереченском округе на подъезде к селу Ракитное аварийный мост ещё не укрепили, движение открыли только для транспортных средств массой легче пяти тонн. Вода спадала, бригада «Примавтодора» восстанавливала профиль дороги с добавлением нового материала.

В Хасанском округе оставался последний перелив через дорогу. Однако он был незначительным и ограничений для транспорта больше не создавал. Ликвидацию последствий затяжных ливней и паводков контролировало Главное управление МЧС по Приморскому краю.

Ведомство предупредило о нескольких проблемных участках. В Чугуевском округе паводком подмыло деревянный мост через реку Извилинка к селу Борисовка. Переправу через реку организовали вброд на транспорте высокой проходимости.

В Партизанском округе разрушился мост через реку Партизанскую на 2,5 км дороги Сергеевка — Молчановка — Слинкино — Партизанск, из-за чего нарушилось транспортное сообщение с посёлком Слинкино. Альтернативная дорога к населённому пункту проходила через село Медвежий Кут.

Подтопленных приусадебных участков и частных домовладений почти не осталось — только пять дворов в Спасске-Дальнем. Продвижение паводочной волны на реке Уссури отмечалось в среднем течении на территории Лесозаводского, Дальнереченского и Пожарского округов. В Кировском округе уровень воды достиг отметок неблагоприятного явления, после чего начал спадать.

В Лесозаводском округе вода постепенно выходила из низких берегов, к вечеру подъём мог достигнуть неблагоприятного уровня, однако на следующие сутки ожидался спад. Выход реки из берегов прогнозировался на территории Дальнереченского округа в ближайшие два дня.

Ранее говорилось, что в Находке девушка погибла в ДТП с двумя иномарками. 31-летний водитель иномарки, нарушив правила дорожного движения, выехал на перекресток и столкнулся с ожидавшим зелёного сигнала Subaru Forester. Удар оказался критическим для одного из пассажиров в салоне. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.