Чекунков: Ведутся обсуждения об измении условий «Дальневосточной ипотеки»

23 апреля 2026, 05:41
Фото: flickr.com/Valeri Pizhansk
23 апреля 2026, 05:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил о планах пересмотреть максимальный размер кредита, предоставляемого по программе «Дальневосточная ипотека». По его словам, сейчас рассматривается возможность увеличения этого лимита минимум на 20%.

В данный момент заемщики имеют возможность получить до 6 миллионов рублей на приобретение или строительство жилья площадью до 60 квадратных метров. Если же площадь недвижимости превышает указанную границу, предельная сумма кредита увеличивается до 9 миллионов рублей.

«Мы ведем диалог с Минфином и надеемся, что сможем добавить к существующим рамкам хотя бы 20%», — рассказал министр во время общения с журналистами.

Отметим, программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» представляет собой инструмент государственной поддержки, направленный на помощь гражданам в покупке жилья под льготную ставку до 2% годовых. Данная инициатива, рассчитанная до 2030 года, призвана способствовать привлечению и закреплению населения в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны.

Следует отметить, что условия программы уже были обновлены: теперь она предусматривает возможность приобретения вторичного жилья в некоторых населенных пунктах, расширен список категорий граждан, которые могут воспользоваться льготой, а также смягчены определенные возрастные ограничения.

Ранее говорилось, что в Приморском крае срок действия единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств регионального материнского капитала для каждого ребенка участников СВО продлён до конца 2028 года. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.