Популярное

Учёные нашли новые доказательства существования воды на Марсе

27 января 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые нашли доказательства существования воды под ледяной шапкой Марса на Южном полюсе планеты. Об этом сообщается в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Анализ данных, полученных благодаря зондированию подповерхности планеты был получен с помощью радара MARSIS, который используется на борту орбитального аппарата ESA Mars Express. Аппарат выбирает область для исследований, затем посылает радиосигналы в выбранную точку, после чего анализирует полученный отражённый от выбранной поверхности сигнал. В случае с водой он будет гораздо сильнее, нежели чем от льда или камня.

Известно, что учёные сомневаются в теории наличия воды под снежной шапкой Южного Полюса Марса, поскольку температура плавления льдов гораздо выше темперптур выбранного региона, однако некоторые соли, которые могут содержаться в почве планеты, вполне могут оказывать антифризное влияние на воду, таким образом сохраняя ее в жидком состоянии, к тому же сигнал, полученный благодаря радару MARSIS соответствует сигналу поверхности воды в жидком состоянии.

Учёные в специальной климатической камере сымитировали условия Марса, выяснилось, что вода может существовать и сохраняться в жидком состоянии между зернами льда красной планеты даже при температуре минус 75 градусов по Цельсию.

Напомним ранее учёные открыли новое поведение пульсара.

Поделиться
Маргарита Матяж

Окончила Казанский Государственный Технический Университет им. Туполева, институт бизнеса и инновационных технологий. В профессии с июля 2020 года, работала в региональном издании, информационном агентстве.

Последние статьи

В станице Васюринской подростки сожгли цветы на Вечном огне

В Краснодарском крае у станице Васюринской подростки сожгли цветы у Вечного огня. Об этом сообщает газета «РВС». В публикации отметили, что вокруг мемориала разбросали гвоздики, из клумбы вырвали посаженные цветы.…

% дней назад

Десятилетний ребенок потерял ногу в ДТП с мотоциклом в Красноярске

Десятилетний пассажир попал в серьезное ДТП во время поездки на мотоцикле по Красноярску. Информацию об этом сообщили в управлении ГИБДД по Красноярскому краю на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».…

% дней назад

Глава МВД ФРГ Фезер назвала невыносимой демонстрацию против исламофобии

Глава МВД Германии Нэнси Фезер заявила, что демонстрация в Гамбурге против исламофобии и в поддержку халифата была невыносимой. Об этом сообщает РИА Новости. Фезер отметила, что трудно выносить картину таких…

% дней назад

Глава ЛБИ Мизулина: TikTok заработал на устройствах iOS в России

В России на устройствах iOS заработал TikTok. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину.  Она отметила, что на устройствах этого типа приложение работает…

% дней назад

В оккупированном армией Украины Запорожье прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму Запорожье зафиксирован взрыв на фоне воздушной тревоги, передаёт украинский телеканал «Общественное» в своём телеграм-канале. «В Запорожье слышен звук взрыва», — сообщается в публикации. Согласно информации онлайн-картам…

% дней назад

Сергея Троицкого оштрафовали на 1 тыс. руб. за нацистскую символику

Лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого оштрафовали на 1 тыс. руб. за нацистскую символику. Об этом сообщает ТАСС. Директор музыкального коллектива Мария Рунова отметила, что санкция вменяемой Троицкому статьи предусматривает наказание…

% дней назад