Популярное

Кардиолог Соколов рассказал, какая каша опасна для сердца

20 сентября 2022, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Каша уже традиционно считается самым вкусным и полезным блюдом на завтрак. Это мнение имеет под собой научное основание, поскольку медики со всего мира не раз доказывали пользу различных круп.

Однако некоторые виды каш бывают не только не полезны, но и очень вредны для сердца и здоровья в целом. Например, в число таких блюд входят все каши быстрого приготовления. Информацией поделился врач-кардиолог АО «Медицина», кандидат медицинских наук Денис Соколов.

«Измельченные крупы быстрее перевариваются и несут только легкие углеводы, что быстро приводит к чувству голода и приобретению лишних калорий», – цитирует специалиста Газета.ру.

Также диетолог объяснил, что в быстрорастворимых кашах практически полностью отсутствует клетчатка. Это может спровоцировать значительные проблемы с ЖКТ.  Кроме того, вредными для здоровья являются содержащиеся в таких кашах красители, консерванты и крахмал.

Ранее Общественная служба новостей поделилась рекомендациями нутрициолога по приготовлению гречневой каши. Как рассказала Юлия Дмитриева, для сохранения полезных свойств этой крупы, ее необходимо замочить перед приготовлением. А кроме того, нужно следить за тем, чтобы каша не была переварена.

Поделиться
Снежана Синцова

Окончила факультет лингвистики в Современной гуманитарной академии. Работала переводчиком. Но в итоге поняла, что мне ближе журналистика. Работала в Комсомольской правде и других федеральных изданиях. Пишу стихи и прозу. Издала книгу сказок.

Последние статьи

Виновник ДТП в Москве, в котором погибли два человека, был пьян

По информации прокуратуры Москвы, в результате аварии на Калужском шоссе, где двадцатилетний водитель на Mercedes выехал на встречную полосу, произошло смертельное ДТП. Предварительные данные указывают, что водитель находился в состоянии…

% дней назад

Finnair отменяет рейсы из-за проблем с GPS

Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем со спутниковой навигационной системой GPS до лета, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. В настоящее время службы в аэропорту Тарту ищут возможность внедрить альтернативное решение…

% дней назад

Премьер Грузии: Революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Грузинская оппозиция не имеет большой поддержки в обществе, а также не имеет ресурсов для революции в стране. Об этом в эфире телеканала «Имеди» заявил Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии. «Конечно, у…

% дней назад

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад