Популярное

Как белый шум помогает заснуть

31 октября 2022, 20:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти каждый житель современного мегаполиса испытывает проблемы со сном. Причин тому множество: стресс, сбитый режим, неправильное питание и так далее. При этом, существует множество способов, позволяющих засыпать быстрее и спать качественнее. Немаловажную роль в этом играют и окружающие звуки, в том числе шум. Правда, шум этот белый. Чтобы понять, что это такое, достаточно вспомнить шум деревьев, качающихся от ветров, или волн, бьющихся о берег. Именно такой шум благоприятно воздействует на психику и помогает расслабиться перед сном. Общественная служба новостей разобралась, как белый шум помогает заснуть.

Что такое белый шум

Если говорить научно, то белый шум – это стабильная череда звуков одинаковой интенсивности в диапазоне высоких, средних и низких частот, обеспечивающая постоянную спектральную плотность звуковой мощности. Если же говорить проще, то это монотонный шум, который не становится экстремально громче или тише. За примерами далеко ходить не надо: журчание ручья, звук прибоя, шум дождя – все это примеры природного белого шума.

Почему белый шум помогает заснуть

Некоторые исследователи полагают, что белый шум напоминает нам о звуках, которые слышит ребенок в утробе матери. Другие считают, что это отголосок тех времен, когда наши предки жили на природе, постоянно находясь в окружении шелеста листьев, шума ветра и журчания воды, а потому, белый шум – самый естественный звуковой фон для человека. Какая из этих версий верна и есть ли между ними противоречие – решать не нам. Главное, что белый шум помогает хорошо и крепко уснуть, а также качественно выспаться.

Как включить белый шум

Не всем выпало счастье жить возле леса, моря или реки, чтобы наслаждаться натуральным природным белым шумом. В городских условиях придется воспользоваться вспомогательными средствами, например, приложениями для смартфонов или записями природных или синтезированных белых шумов. Благо, по запросу белый шум или white noise сегодня в Сети можно найти десятки тысяч различных записей и программ.

Опасность белого шума

Несмотря на всю пользу, злоупотреблять белым шумом не стоит. Специалисты полагают, что постоянное засыпание под этот звук может вызвать привыкание и привести к тому, что без соответствующего саундтрека вы попросту не сможете заснуть. Поэтому, применять белый шум для засыпания следует не на постоянной основе, а лишь тогда, когда вам действительно сложно уснуть.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Меркурис заявил, что на Западе забили тревогу после заявления Сырского

Главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский обеспокоен нарастающим кризисом в украинской армии, считает британский эксперт Александр Меркурис. Об этом он заявил в эфире, проведенном в своем блоге на YouTube. «Очевидно, он тщательно подбирает слова, но чувствуется, что он также…

% дней назад

Сын Куклачева рассказал, что артист будет в больнице еще неделю

Сын народного артиста РСФСР Юрия Куклачева заявил, что его отец будет находится в больнице еще минимум неделю. Об этом пишет Telegram-канал SHOT. Он отметил, что Куклачев чувствует себя лучше. По…

% дней назад

MWM: планирующие бомбы играют ключевую роль в превосходстве России на фронте

Использование планирующих бомб становится ключевым фактором для установления превосходства Вооруженных сил Российской Федерации в ходе конфликта на Украине. Об этом пишет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на фронтовой линии играет решающую роль,…

% дней назад

Россгострах: Россияне чаще всего получают отравления на майских праздниках

В страховой компании «Россгострах» рассказали о популярных травмах россиян на майских праздниках. Об этом сообщает «Газета.Ru». Чаще всего жители России обращались по страховке с растяжениями, ранами, которые получили дачники. В два…

% дней назад

Польским военным поставляли неисправное оружие, которое отдавали Украине

Прокуратура города Варшавы начала расследование по поводу приобретения неисправных карабинов Grot для армии. Об этом сообщает портал Onet. «Прокуратура начала расследование по факту продажи армии бракованных карабинов Grot. Расследование ведет отдел по военным делам», —…

% дней назад

В Москве частные таксисты усыпляли клиентов и крали у них деньги

В Москве под стражу заключили двух мужчин 38 и 44 лет, которые обвиняются в краже. Злоумышленники предлагали подвезти потерпевших, а потом усыпляли и грабили их. Об этом сообщается в Телеграм-канале…

% дней назад