test

Политика

Зюганов высказался об унижающих Россию школьных учебниках

6 октября 2021, 21:01
Фото: osnmedia.ru
6 октября 2021, 21:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель политической партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что после 91-го года к власти в России пришли люди, которые решили переписать российскую историю и поломать все школьные программы. По его словам, таким образом была перечеркнута вся история СССР.

«Появился учебник Кредера, в котором о Сталинградской битве было два слова, а портрет Черчилля был на всю страницу. Это была не история, это была попытка унизить страну, которая выжила благодаря Великим Победам. В целом, достойного учебника пока не создали. Вопрос исторического образования стоит ребром», — подчеркнул политик в рамках круглого стола «Формирование единого подхода к изучению Отечественной истории (10-11 класс)», который прошёл 6 октября в пресс-центре Общественной службы новостей.

«Главная атака сейчас идет на историческую память и сознание. При царе нас вместе держали — Бог, царь и Отечество. В советской власти — идеология, построение социализма, единая партия, единые цели. А сейчас единство держит — русский язык, наша Победа и общая история. Здесь и идут самые жесткие нападки. В стране очень мощная пятая колонна, которая не заинтересована в качественном образовании», — резюмировал он.

Ранее заместитель председателя КС НКО России Максим Бардин указал на проблемы, имеющиеся в российских учебниках по истории. По его мнению, одной из причин разногласий в оценке ряда исторических событий является тот факт, что российское общество так и не определило свое окончательное отношение к ним.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!