test

Политика

Зюганов: Все фракции Госдумы выступили за признание Россией ДНР и ЛНР

31 января 2022, 12:04
31 января 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Всеми фракциями Госдумы РФ по обращению к президенту России Владимиру Путину о признании независимости ЛНР и ДНР накануне была выработана общая позиция. Парламентарии единогласно подтвердили своё стремление максимально помочь защитить республики от украинского вторжения. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Была общая позиция, что надо максимально помочь защитить ДНР и ЛНР. Я давно выступал и говорил, что, “хотите, чтобы прекратились эти бесконечные насилия и убийства – давайте признаем волю граждан этих двух республик жить самостоятельной жизнью, защищать свой дом, свою работу, свой язык и свои возможности”. Признаем, и будет все в порядке», – сказал Зюганов.

Лидер коммунистов подчеркнул, что видит необходимость скорейшего признания республик Донбасса.

«Я вижу, что созревает обстановка для принятия этого решения», – подчеркнул парламентарий.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопрос, будут ли Москва признавать Луганскую и Донецкую республики Донбасса. По словам главы российского МИД признание республик будет являться нарушением Минских соглашений.

«Вопрос о признании должен рассматриваться в контексте нашей твердой линии на то, чтобы заставить Запад заставить Киев выполнять минские договоренности. Тогда все будет в порядке, как и предусмотрено этим документом, кстати, одобренным Советом безопасности ООН», — заявил Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!