test

Политика

Звёзды против Лукашенко: 10 знаменитостей, отреагировавших на протесты в Белоруссии

17 августа 2020, 09:45
17 августа 2020, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Девятого августа в Белоруссии вспыхнули массовые митинги после оглашения итогов президентских выборов, на которых действующий глава республики Александр Лукашенко победил с результатом более 80% голосов. Вышедшие на улицу люди требовали пересмотра результатов голосования, а силовики начали жестоко задерживать и разгонять митингующих. После этого в соцсетях знаменитостей по всему миру начали появляться сообщения и видеозаписи в поддержку митингующих, в том числе от знаменитостей и звезд шоу-бизнеса. Общественная служба новостей публикует самые громкие и запомнившиеся послания.

Чак Норрис

Через несколько дней после начала протестов обращение записал американский актёр, герой шуток о непобедимости и брутальности.

«Я бы хотел сказать пару слов Саше, так же известному как “Саша ноль процентов” и “Мистер таракан”. Ты знаешь, когда я режу лук, плачет он. Так что если ты не перестанешь делать то, что делаешь сейчас, я приеду в одну из твоих резиденций и заставлю тебя плакать», — сказал звезда боевиков.

Илон Маск

Основатель компаний Tesla и Space X тоже не стал игнорировать происходящие по всей стране протесты. В ответ на просьбу обратить внимание, изобретатель и бизнесмен отреагировал у себя в Twitter.

«Мне жаль это слышать. Чем мы можем помочь?», — написал он.

Фото: страница Илона Маска в Twitter

Марк Руффало

Слова поддержки написал также актёр, продюсер и активист, известный ролью Брюса Беннера/Халка в фильмах «Мстители».

«Долой авторитарных диктаторов во всем мире. В том числе и здесь, в США. Наши протесты — сестринские протесты против антинаучных, антидемократических авторитарных, слабых “сильных людей”. Они воруют голоса и подавляют протесты бандитизмом. Вышвырните их! Вперед, Беларусь!», — высказался он у себя в Twitter.

Джаред Лето

К белорусам обратился американский певец и актёр Джаред Лето. У себя в Instagram он выложил фотографии с митингов и написал «Мы с вами Белоруссия!».

Скриншот Instagram-страницы Джареда Лето

Владимир Спиваков

В первые дни протестов народный артист СССР Владимир Спиваков заявил, что отказывается от белорусского ордена Франциска Скорины. Он признался в открытом письме Лукашенко, что в Белоруссии сейчас происходит «мракобесие, тирания и бесконечные примеры крайней жестокости».

Спиваков подчеркнул: ему стыдно носить орден, врученный президентом. Он отметил, что «черная сила Лукашенко – его слабость» и сказал, что «его сердце бьется в унисон с белорусским народом».

Фото: страница в Instagram Владимира Спивакова

Сергей Шнуров

Не остался в стороне и российский продюсер телеканала RTVI и лидер группы «Ленинград». Он посвятил прошедшим протестам в Белоруссии матерное стихотворение, в котором назвал Лукашенко «отчимом».

«Хватит газом поливать-ка! Земляки твои, а впрочем… Звали тебя раньше — батька, а теперь, наверно, — отчим? Или чмо? Но мягко очень. Ты услышишь правду, ишь. Уши приоткрой и очи! На штыках не усидишь!», — написал музыкант.

Скриншот Instagram-страницы Сергея Шнурова

Би-2

В поддержку протестующих выступила рок-группа Би-2. Её основатели Егор Бортник (Лёва Би-2) и Александр Уман (Шура Би-2) рассказали, что родились в Белоруссии и поддерживают страну в борьбе за свободу.

«Я хочу обратиться ко всем силовым структурам, от ОМОНа до милиции. Парни, перестаньте избивать и воевать с собственным народом. Перестаньте поддерживать агрессивный режим, ведь на улицу выходят старики, женщины и дети. Подумайте об этом», — сказал Уман.

Гарик Харламов

Резидент Comedy Club, актёр и телеведущий Гарик Харламов написал в Instagram обращение к Александру Лукашенко и попросил белорусов «держаться».

«Что творится в Белоруссии? Это же просто жесть. Стараюсь не лезть в политические истории, но это уже выходит за рамки просто заварушки. Я очень люблю Беларусь, у меня полно друзей оттуда, миллион раз был в Минске, Бресте и т.д. И к Лукашенко у меня не было никогда особо никаких негативных мыслей. Всюду чистенько, красиво. Даже вызывал симпатию. Теперь я вижу, как “батька” лупит собственный народ дубинками и расстреливает резиновыми пулями», — высказался он.

Скриншот Instagram-страницы Гарика Харламова

Семён Слепаков

Шоумен, продюсер и поэт Семен Слепаков, так же, как и Шнуров, написал обращение к Лукашенко в матерных стихах. У себя в Instagram юморист заметил, что «колхозник бывший превратился в монстра».

«Вы совсем уже там обалдели что ли? Вы довольны сами этою картинкой? Своего сыночка любите Вы — Колю? Вот, представьте что его бы так дубинкой! Вам уйти теперь нельзя — остаться тоже, Вы в каком-то идиотском положении, Я не знаю чем сей опус подытожить — Не хватает моего воображения», — признался Слепаков.

Вадим Галыгин

Протестующих поддержал белорусский актёр и бывший резидент Comedy Club Вадим Галыгин. Он записал обращение к силовикам, власти и населению страны.

«Я хочу обратиться к представителям силовых структур, как офицер, как человек, принимавший присягу. Пожалуйста, остановите кровопролитие, прекратите насилие над собственным народом», — сказал юморист.

 

Ранее президент республики Александр Лукашенко выступил в Минске на митинге в свою поддержку. Он предрёк стране гибель в случае повторных выборов и сообщил, что выборы проведены легитимно. Президент сказал, что даже когда будет мёртвым — не отдаст страну оппозиции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!