test

Политика

Зимину не выгодно оплачивать лечение Навального в «Шарите»

8 сентября 2020, 17:42
8 сентября 2020, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В планы одного из главных спонсоров Алексея Навального Бориса Зимина могло не входить выздоровление оппозиционера. По этой причине олигарх, не задумываясь оплатил самолет для транспортировки основателя ФБК в Германию, но решил не выделять средства на его лечение в «Шарите».

Зимин сыграл особую роль в истории с отравлением Навального. Именно он 22 августа проспонсировал перелет находящегося на тот момент в коме оппозиционера из Омска в Берлин. Эту информацию открыто подтверждал сам олигарх. В частности, он написал об этом на своей странице в социальной сети Facebook, выразив удивление в связи с возникшим вокруг этого ажиотажем.

«Что ж за ужас такой у нас в стране, что оказание неотложной, жизненно важной помощи вызывает столько пожатий рук и похлопываний по плечу», – отметил в публикации Зимин.

Стоит обратить внимание, что «самым важным в этой истории» бизнесмен назвал здоровье Алексея Навального, ведь на этом фоне весьма странным выглядит тот факт, что Зимин не счел необходимым помочь оппозиционеру и его семье с оплатой лечения в немецкой клинике «Шарите».

Дело в том, что Борис Зимин является одним из главных источников финансирования Алексея Навального и основанного им «Фонда борьбы с коррупцией». Об этом стало известно после того, как еще в 2012 году ФБК опубликовал список своих спонсоров. В частности, олигарх «пожертвовал» организации оппозиционера не менее 300 тысяч рублей. Эту же сумму он жертвует ежемесячно как регулярный донат, не забывая переводить дополнительные средства на различные сборы членов организации. Кроме того, как пишет сетевое издание «Правда.ру», фактически Зимин платил Навальному зарплату в размере 450 тысяч рублей ежемесячно. Об этом заявлял сам основатель ФБК.

После отравления оппозиционера бизнесмен незамедлительно отреагировал и сделал все от него зависящее, чтобы Навальный как можно скорее покинул территорию России и был перевезен в Германию. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: почему на этом Зимин решил прекратить финансовую поддержку основателя ФБК и его семьи, в которой они действительно нуждались?

Очевидно, что лечение в Берлине обходится недешево. Если для олигарха, как он сам написал в соцсети, здоровье оппозиционера является превыше всего, то он мог выделить дополнительные средства на то, чтобы немецкие врачи как можно скорее вылечили Навального.

Но Борис Зимин этого не сделал. Зато один миллион рублей на счет «Шарите» перечислил петербургский предприниматель Евгений Пригожин, которому Алексей Навальный, Любовь Соболь и ФБК должны выплатить почти 88 млн. Об этом накануне сообщила пресс-служба компании «Конкорд». Как отмечается в опубликованном заявлении, этих денег должно хватить на дальнейшее лечение оппозиционера до его полного выздоровления.

Исходя из этого, можно предположить, что западным покровителям Алексея Навального, в число которых входит Борис Зимин, изначально было важно лишь вывезти его за границу, и сделать это в кратчайшие сроки, а не разобраться в ситуации и помочь своему подопечному с дальнейшим лечением. Возможно, это связано с их намерением скрыть истинные причины резкого ухудшения самочувствия оппозиционера, а также факты, которые могли бы указать на исполнителей и заказчиков покушения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!