test

Политика

Журова: Только Китай и США в состоянии повлиять на Зеленского

21 марта 2023, 18:46
21 марта 2023, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

После встречи лидеров России и КНР стоит ожидать самых неожиданных заявлений, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. В эфире Общественной службы новостей депутат высказала свои ожидания от визита Си Дзиньпина в Москву. По мнению Светланы Журовой, Китай может выступить медиатором российско-украинских отношений.

«Наша страна первая, которую посещает китайский лидер — это говорит о многом. Это такой сигнал миру. Возможно, после визита будут озвучены неожиданные для Запада решения. Я возлагаю определенные надежды на то, что у нас появляется такой партнер, который готов какие-то моменты озвучивать публично. Для Запада это очень серьезный сигнал. Речь идёт, в том числе, и о нашем экономическом сотрудничестве с Китаем, особенно в период санкций», —высказалась Светлана Журова.

Помимо экономического сотрудничества, депутат рассчитывает на политическую поддержку КНР. Речь идет, в первую очередь, о событиях на Украине.

«Китай более серьезный посредник в переговорах, чем все те, кто ранее предлагал Зеленскому услуги в урегулировании конфликта. Очевидно, что только Пекин и Вашингтон могут оказать влияние на решение этого вопроса», —убеждена депутат.

Кроме того, Светлана Журова возлагает надежды на сотрудничество с КНР в области спорта.

«Этот вопрос не такой глобальный, но все-таки значимый для меня. Если дальше будут продолжаться санкции, то взаимодействие с китайскими спортсменами и выступления наших спортсменов на совместных соревнованиях — это очень важно», — добавила депутат.

Ранее дипломат Марков высказал мнение, что визит Си Цзиньпина в Москву станет поводом для экономических ограничений против КНР. Но причина этих мер гораздо глубже, убежден политик.

В свою очередь военный специалист Кнутов связал инцидент с бомбардировщиками США и атакой дронов на Крым. По его убеждению, эта политика не оправдала себя. Наоборот, США фактически уже уступили первенство России и КНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!