Журналист Макдональд заподозрил у Мерца тяжёлую форму «русофрении»

20 февраля 2026, 17:27
Фото: @merzcdu
20 февраля 2026, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время глава германского правительства Фридрих Мерц демонстрирует поразительную противоречивость в своих оценках, касающихся России. Эту точку зрения высказал в социальной сети X* ирландский журналист Брайан Макдональд.

«Еще месяц назад Мерц рассуждал о России как о европейском соседе, с которым рано или поздно необходимо будет выстроить баланс отношений. Сегодня же он характеризует её как государство, погрузившееся в “глубокое варварство”. Неужели канцлер стал жертвой острой формы русофрении?» — написал обозреватель.

Накануне, 19 февраля, канцлер ФРГ заявил, что вести какой-либо диалог с главой РФ Владимиром Путиным сейчас почти нереально. Он также отверг возможность возобновления импорта российской нефти на фоне продолжающегося украинского конфликта.

При этом ранее немецкий лидер отмечал, что Европейский союз открыт для диалога с Москвой, однако намерен вести его, не создавая дополнительных неформальных каналов для переговоров.

В пятницу, 20 февраля, глава дипломатии ЕС Кая Каллас сообщила, что Европа хочет видеть уступки со стороны России по Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.