Журавлев: Реакция на планы НАТО по прорыву ПВО России уже последовала

1 июля 2026, 17:12
Фото: Flickr / NATO
1 июля 2026, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил, что реакция на планы НАТО использовать ракеты и дроны для прорыва российской ПВО уже последовала на самом высоком уровне.

По словам Журавлева, реакция носит не декларативный, а системный характер.

Журавлев подчеркнул, что активно внедряются мобильные огневые группы, вооруженные FPV-перехватчиками. Параллельно разрабатываются и поступают в войска новые комплексы РЭБ, такие как «Люстра 5-30», «Полынь-Плюс», «Медуза» и «Радон-О», эффективные против сложных БПЛА. Вместе с тем президент РФ Владимир Путин поручил усилить эшелонированную оборону.

Вместе с тем в строй поступают системы С-500 «Прометей», способные на дальности до 600 км обнаруживать и поражать широкий спектр целей, включая крылатые ракеты типа Taurus.

В беседе с «Лентой.ру» Журавлев добавил, что помимо пассивной обороны, делается ставка на упреждающие удары по пусковым установкам, носителям и местам производства такого оружия до его применения.

Ранее опубликовали доказательство обмана России со стороны США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.