test

Политика

Жителям двух областей Украины запретили приближаться к границе с Россией

29 апреля 2022, 16:42
Фото: Государственная пограничная служба Украины
29 апреля 2022, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная пограничная служба Украины запретила местным жителям Сумской и Черниговской областей подходить к границе с Россией ближе, чем на один километр днем и на 20 километров в ночное время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Государственной погранслужбы Андрея Демченко.

«Охрана государственной границы вводит дополнительные режимные ограничения. Это уже сделано по Сумской области и сейчас документируется по Черниговской области, когда гражданам запрещено пребывать возле границы на территории около одного километра, кроме населенных пунктов. На территории приграничных контролируемых районов – до 20 километров будет запрещено перемещение в ночное время», – рассказал Демченко в эфире украинского телеканала «Украина 24».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Словакия готова к старту переговоров о передаче ВСУ из состава своих ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29. Об этом заявили в стране, отметив, что безопасность в воздухе будут защищать ВВС Польши. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра обороны республики Ярослава Надя.

Это сообщение глава словацкого военного ведомства сделал после встречи с польским коллегой Мариушом Блащаком, прошедшей в Братиславе.

Министерство обороны Словакии начало реализовывать процесс, который позволит в рамках существующего законодательства стран ЕС передать контроль за национальным воздушным пространством военно-воздушных сил Польши. Затем, по словам министра обороны Надя, можно будет отправить истребители на территорию Украины.

В ближайшей перспективе, по информации СМИ, в Словакию прибудут американские истребители F-16, их республика заказала ранее для своих ВВС. До этого момента ее воздушное пространство будет охранять Польша.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!