test

Политика

Жительница Мариуполя рассказала о «ложной эвакуации», устроенной националистами

3 мая 2022, 20:46
3 мая 2022, 20:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительница Мариуполя Татьяна Пырч, которой удалось вместе с родными покинуть территорию завода «Азовсталь», рассказала, как украинские националисты «организовали» ложную эвакуацию для гражданских. Об этом пишут «Известия».

Она высказалась следующим образом: «Нам сказали — будьте готовы в восемь часов утра. Мы, естественно, все собрались. <…> Они пришли в пять часов вечера, вывели первую группу».

Однако автомобиль, приехавший за мирными жителями, не стал подъезжать к людям, а припарковался на расстоянии примерно 100 метров. Гражданские попытались подойти к машине самостоятельно, но боевики не пустили их.

«[Люди] просились: „Ну можно в машину? Мы сейчас пойдем“. [Националисты] не пустили до машины… И без пяти семь вечера [силовики] объявили, что режим тишины нарушен и всем нужно в укрытие. И они не помогли женщинам с маленькими детьми, а просто растворились», — посетовала Татьяна.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак сообщил о том, что Антониу Гутерриш выразил надежду на организацию новых гуманитарных пауз на Украине в сотрудничестве с Москвой и Киевом.

Кроме того, по словам представителя, Гутерриш «выразил удовлетворение тем, что более 100 гражданских лиц были эвакуированы с завода «Азовсталь» в Мариуполе».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!