test

Политика

Жириновский оправдал Горбачева и назвал виновников распада СССР

2 марта 2021, 14:37
2 марта 2021, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в своем Telegram-канале написал о причинах распада СССР и вспомнил, что сам выступал на стороне ГКЧП.

Жириновский отметил, что многие жители страны и главы отдельных регионов выступали на стороне ГКЧП, но в данный момент виновным в распаде Советского Союза называют только Михаила Горбачева. «Конечно, через 30 лет легко скинуть всё на одного немощного 90-летнего старика. Он один виноват, а все остальные хорошие и умные. А кто поднимал его наверх?» — написал политик.

«Главная причина крушения СССР – это однопартийный режим. 73 года всё было в руках единственной партии. И государство, и безопасность, и экономика, и язык, и культура – всё», — назвал свою причину развала Жириновский.

Лидер ЛДПР уверен, что когда начались нападки на партию, тогда и было потеряно государство. Также он напомнил, что многие из коммунистов в 1991 году не сделали ничего для сохранения СССР. «Чего их никто не обвиняет? Где, например, был Зюганов во время путча? Где был Селезнёв?» — задался вопросом Жириновский.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что  Владимир Путин поздравил Горбачева с юбилеем и оценил его роль в мировой истории. На сайте Кремля была опубликована телеграмма с поздравлениями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!