test

Политика

«Жестко отвечать на хайли лайкли»: Россию предупредили о майдане после Кубы

12 июля 2021, 17:11
12 июля 2021, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующий кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов прокомментировал массовые протесты, начавшиеся на Кубе.

В беседе с Pravda. Ru он заявил, что такого рода протесты недавно наблюдались в Белоруссии. По словам политолога, в мире идет гибридная война, куда привлекаются очень большие деньги.

Жизнь кубинцев осложняет во многом блокада со стороны США с 1961 года, отметил он. На фоне экономических реформ и смягчения цензуры открылись новые каналы для финансирования оппозиции, уточнил эксперт.

«Они находятся в двухсот милях от Соединенных Штатов и не могут допустить ни малейшего даже признака анархии, даже дать малейший повод — иначе завтра начнется интервенция. У них проходят реформы, но это реформы с расчетом на кубинский менталитет,  кубинскую историю и кубинскую географию, прежде всего — это нельзя упускать из виду. А недовольные всегда найдутся и всегда найдутся те, кто будет этих недовольных целенаправленно поддерживать», — пояснил он.

После Кубы США примутся за Россию, поэтому нужно готовиться, подчеркнул Мартынов.

«Нужно быть спокойными и упрямыми, вот и все, как в песне поется. Следовать своим курсом, стараться не давать повода для возбуждения разного рода антигосударственных настроений. Но в то же время жестко отвечать на “хайли лайкли”», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!