test

Политика

«Жесткий режим»: Военный аналитик Сивков раскрыл, как изменится жизнь россиян после вступления Финляндии в НАТО

12 мая 2022, 16:42
12 мая 2022, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Финляндии заявили, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. Власти уверены, что членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии, а финны в свою очередь укрепят весь оборонительный альянс. Присоединение к НАТО рассматривает также Швеция.

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков заявил, что в случае вступления Финляндии в НАТО, России придется наращивать силы на границе. В эфире Общественной службы новостей он также рассказал, что страна попадет в список недружественных государств.

«Взаимодействия с Финляндией будут резко ухудшены, будет введен жесткий режим взаимодействия с финнами и экономически и чисто человечески, то есть свободы, которая была раньше. Когда они свободно ездили на нашу территорию уже не будет.

Финляндия будет враждебной страной, она будет признана недружественной со всеми вытекающими последствиями с экономической и информационной точки зрения», — сказал Сивков.

По словам Сивкова, Финляндия хочет в состав НАТО, так как этого требуют США и руководство Евросоюза.

«Финляндия НАТО нужна как внешний плацдарм, потому что при вступлении Финляндии в НАТО длина границ между Россией и НАТО увеличивается вдвое. К тому же Финляндия — это важный плацдарм с точки зрения отсечения арктического командования от основной части России. Глубина Карельского Перешеек очень невелика поперек, поэтому если пресечь эту артерию, эту коммуникацию, у нас будут огромные проблемы с обеспечением арктического командования, потому что железнодорожная и вообще транспортная сеть в районах восточнее Карельского Перешейка у нас очень слабо развита. Они нацелены в случае возникновения военного конфликта на решение именно этой задачи», — добавил Сивков.

Военный аналитик напомнил, что с территории Финляндии намного ближе располагаются возможные базы НАТО для действий тактической авиации и ракетного оружия по Санкт-Петербургу, Москве и базам северного флота на Кольском полуострове.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!