test

Политика

«Жареный петух клюнул»: в России поднимается IT-отрасль

7 марта 2023, 18:16
7 марта 2023, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания опустилась в мировом рейтинге крупномасштабных вычислительных возможностей с 3-го на 10-е место по сравнению с 2005 годом, сообщает РИА Новости со ссылкой на британское издание Telegraph. Таким образом, Россия с ее 8-м местом опережает Великобританию в «гонке суперкомпьютеров».

Насколько этот рейтинг отражает реальное положение дел в отрасли, и в чем проявляется успех российских IT-специалистов? Общественная служба новостей разбиралась вместе с экспертом КС НКО по кибербезопасности Алексеем Курочкиным.

«Место […] является показателем уровня доверия к нашим разработкам».

blockquote

«Место само по себе, я полагаю, ничего особо дать не может. Но оно является показателем уровня доверия к нашим разработкам — во всем мире он повышается. На самом деле, наши разработчики, наши умы во всем мире участвуют в инженерном производстве», — сказал Курочкин.

Такие результаты не могли появиться на пустом месте, и отсюда не может не возникнуть вопрос: если наши специалисты настолько грамотны и востребованы во всем мире, почему Россия с ее колоссальными денежными и интеллектуальными ресурсами так и не представила миру по-настоящему востребованный законченный проект? На это Курочкин отвечает однозначно.

«В те времена рассуждали: зачем изобретать велосипед, когда он уже давно изобретен?»

blockquote

«Потому что мы с 90-х годов привыкли заниматься перепродажей того, что не производили. Купили, перепродали — зачем нужно было думать, когда уже все было готово? Все мы уже привыкли просто брать уже готовенькое и использовать — стандартная схема. В те времена рассуждали: зачем изобретать велосипед, когда он уже давно изобретен? В те времена был такой настрой с равнением на Запад. Сейчас, когда жареный петух клюнул, соответственно, уже задумались, как дальше жить», — объяснил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!