test

Политика

Земан рассказал о новой версии взрывов во Врбетице

16 мая 2021, 22:43
16 мая 2021, 22:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Чехии Милош Земан заявил, что взрывы на военных складах в чешской Врбетице в 2014 году могли случится из-за попытки скрыть недостачу находящихся там боеприпасов. Об этом политик рассказал в беседе на радиостанции «Частота-1», пишет ТАСС.

«Я, в отличие от других, не являюсь сторонником одной версии. Речь могла идти о скрытии недостачи», — сказал Земан, подчеркнув, что версии кроме причастности спецслужб РФ также изучала министр юстиции Чехии Мария Бенешова, с которой президент провёл встречу 12 мая.

По его словам, требуется дождаться результатов расследования инцидента. Также лидер Чехии отметил, что верит полиции страны, однако не доверяет Службе безопасности и информации, контрразведке.

Кроме того, он заявил, что следствию стоит сосредоточиться на коммерческой фирме Imex Group, арендовавшей склады боеприпасов, так как к ней есть множество вопросов.

Ранее, как передавала Общественная служба новостей, Милош Земан назвал включение Чехии в список недружественных России стран глупостью, поскольку делать врагов из бывших друзей является ошибкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!